Сочинение ЕГЭ по тексту Сологуба о патриотизме

Проблема отношения к Родине актуальна всегда, ведь часто мы не понимаем, что Отечество — это самое дорогое, что у них есть. Кого можно считать настоящим патриотом? Именно такой вопрос ставит русский писатель и поэт Федор Сологуб.

Чтобы помочь читателю осознать важность проблемы, автор пишет о том, как новобранцев во время войны должны были снова внепланово собирать на службу. Узнав об этом, двое студентов — Бубенчиков и Козовалов — были слишком «угнетены», поскольку не хотели расставаться с привычным им образом жизни. Они решили, что сбегут, уедут за границу и тогда им не придется воевать. Так автор показывает пример слабых мужчин, не готовых защитить свое Отечество в сложные времена.

Ф. Сологуб также показывает противоположность этих студентов — молодого Эстонца, тоже призванного на службу. Мужчина безоговорочно встал на защиту Родины, он не старался найти отговорки или сбежать, даже когда солдат торжественно провожали, он пел и его глаза блестели. Читатель понимает: Пауль Сепп — настоящий патриот, потому что он не испугался, не отступил, а бесстрашно пошел на службу, как только понадобился своей стране.

Примеры противопоставлены друг другу, с помощью контраста они помогают понять, что не каждый человек настолько смелый, чтобы защищать свою родину.

Позиция автора мне ясна. Федор Сологуб считает, что настоящим патриотом можно считать того человека, который всегда готов сражаться с врагом, отстаивать права своего государства. Патриот — это тот, кто, рискуя жизнью, не отступит и будет бороться за отечество до последней секунды своей жизни.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, человек, преданный своей Родине, всегда готов встать на ее защиту. Например, герои романа Э.М. Ремарка «На западном фронте без перемен» — совсем молодые люди, только окончившие школу. Их призвали на фронт, и они даже не пытались избежать службы, потому что любили свою страну. Эти ребята были совсем юными, они еще не видели жизнь, но были готовы отдать ее. Я думаю, что эти парни — настоящие патриоты.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что уклонение от службы — это низкий поступок подлых людей. Всегда нужно быть готовым защитить Родину, ведь она — самое ценное, что у нас есть.

Вставить свои 5 копеек