Сочинение ЕГЭ по тексту Можаева о памяти

Каждый человек проносит через всю жизнь воспоминания о прошлом. Возвращаясь в родные места, мы снова ощущаем те эмоции, которые испытывали в далёком детстве. Такие воспоминания дарит нам окружающая, давно знакомая природа, родные окрестности.

В тексте Б.А. Можаева раскрывается проблема памяти. Он рассуждает о том, стоит ли помнить свое прошлое или только будущее имеет значение.

Эта проблема имеет особую актуальность именно в современном мире, ведь с текущими темпами технического прогресса люди все меньше обращают внимания на мир, который их окружает. Человечество больше озабочен мыслями о том, как расширить тот или иной город, сделать его более современным. Прошлое уходит на задний план.

Позиция автора выражена довольно ясно: он искренне не понимает, как некоторые люди могут настолько пренебрежительно относиться к окружающей природе, к памятным местам, архитектуре. Б.А. Можаев вспоминает, что раньше у людей хватало времени и желания и на работу, и на починку прохудившейся крыши. Теперь же люди смотрят только вперед, ломают старое и строят новое.

Мне понятна мысль автора, и я с ней согласна. Не все вещи в жизни стоит мерить деньгами, не всё должно быть новым и современным. В жизни человека должно оставаться что-то из прежней жизни. Что-то, что дарит приятные эмоции и наводит на воспоминания.

Подобное чувство знакомо каждому из нас. Иногда крайне тяжело выбросить детские игрушки, ведь они напоминают о самой счастливой поре нашей жизни — о детстве. Неважно, насколько дорогими будут новые игрушки, они уже не смогут дать те приятные эмоции.

В заключение хотелось бы сказать, что память — главное достояние человечества. Поэтому не стоить предавать забвению то, что казалось важным и родным в детстве.

Вставить свои 5 копеек