Сочинение ЕГЭ о силе любви по тексту Батыгиной

Любовь — это сильнейшее чувство. Она вдохновляет людей, с самых древних времен ее воспевают. Каждый жаждет любви, ведь она дает человеку силы жить, заставляет верить в лучшее будущее и подталкивает на смелые поступки. Но в чем заключается главная сила любви? Именно такой вопрос ставит Надежда Ивановна Батыгина.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор пишет о мужчине, который в тяжелом состоянии попал в больницу в сопровождении жены. Врач провел операцию и попросил Прасковью Андреевну поухаживать за супругом. Женщина целыми днями и ночами сидела в палате и заботилась о муже: «ложечку водички даст, чтобы во рту не сохло, челочку причешет, чтобы на глаза не спускалась, умоет, подушку другой, холодной стороной повернет». Автор пишет: «В одну руку Прокопия Ивановича беспрестанно поступали лекарства, по другой текла любовь Прасковьи Андреевны». Вскоре мужчина выздоровел. Так Н.И. Батыгина указывает на то, что любовь и забота способны творить чудеса. Благодаря чувствам жены, Прокопий Иванович быстро пошел на поправку, хотя его состояние сначала казалось безнадежным.

Важны также слова автора о том, что доктор неслучайно сказал Прасковье Андреевне заботиться о муже, ведь он «знал о великом целительном свойстве любви: как цветок наливается соком от солнца, так больной человек оживает от любви». Читатель понимает: любовь способна исцелить даже самого тяжелого пациента.

Примеры дополняют друг друга, они помогают осознать насколько весомой бывает сила любви, ведь она даже физически влияет на человека.

Позиция автора мне ясна. Н.И. Батыгина утверждает, что сила любви заключается в ее лечебных свойствах и готовности всегда поддержать любимого человека и помочь ему в сложных жизненных обстоятельствах.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, любовь может исцелять как тело человека, так и его душу. Подтверждение этому можно найти в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников убил человека и очень пожалел об этом. Сонечка Мармеладова всегда старалась его поддержать, подталкивала к признанию в совершенном поступке, ведь видела, что мужчину мучает совесть. А позже девушка даже отправилась с ним на каторгу, так как не хотел оставлять любимого человека в одиночестве.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что любовь — это очень сильное чувство. Любящий человек очень волнуется о своем партнере, старается его поддержать и никогда не предает.

Вставить свои 5 копеек