Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Мне хотелось бы на прощание»

Как воспринимается человеческое существование большинством людей? Этим вопросом задается и автор представленного к рассуждению текста.

Раскрывает писатель собственную точку зрения с помощью противопоставлений. Так, многие воспринимают жизнь в качестве «зла и горя», ведь считают, что она дана нам для угождения телу. Толстой подчеркивает, что подобное невозможно и человеку неподвластно. Заботясь о том, как «добыть как можно больше всяких радостей, удовольствий, счастья» собственному «телу», люди начинают «злиться друг на друга» и забывают о настоящих ценностях. Л.Н. Толстой убежден, что такие личности воспринимают жизнь так, словно она — главное несчастье.

Писатель делает акцент на обратной стороне медали. Так, жизнь не так «плохо устроена». Проблема заключается в людях, которые не могут найти собственное счастье и источник радости. По мнению Л.Н. Толстого, угождать важно не телу, а духу.

Оба примера дополняют друг друга и полностью выражают мнение автора. Позиция Л.Н. Толстого заключается в том, что люди в желании угодить «телу» теряют нить с реальностью и забывают о духе. Их существование концентрируется исключительно вокруг материальных ценностей, а душа не подпитывается, поэтому человек не чувствует счастья, радость и любовь.

Я согласна с мнением писателя. Внимание к материальным ценностям убивает человека, его стремление жить. Позитивные эмоции сложно черпать из физически ощутимых благ, пока душа и «дух» страдают.

Например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» теория Родиона Раскольникова терпит крах. Герой наблюдал за нищетой собственной и окружающих людей, полностью сконцентрировался на материальном благе. Молодой человек не обращал внимания на состояние духа, а в итоге оступился и убил двух женщин. Писатель доказывает, что в сравнении с Сонечкой Мармеладовой жизненный путь ложный.

Таким образом, большинство людей воспринимает собственное существование в качестве угождения телу. Практически каждый человек концентрируется на достижении материальных благ, совершая ошибку, забывая о духе и душе.

Вставить свои 5 копеек