Сочинение ЕГЭ о любви по тексту Долининой

Любовь — это одно из самых светлых и сильных чувств, которые может испытывать человек. Она окрыляет нас, заставляет верить в лучшее, вдохновляет на подвиги. Именно поэтому каждый ищет ее, посвящает ей жизнь и всего себя. Но как растить любовь, чтобы она выжила? Именно этот вопрос в предложенном для анализа тексте ставит известный педагог Наталья Григорьевна Долинина.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор приводит пример из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Главному герою этого произведения старый король сказал очень мудрые слова: «С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть должна быть разумной». Н.Г. Долинина утверждает, что часто после свадьбы женщины начинают требовать от мужей слишком невозможных вещей, потому что чувствуют власть над ними. Так автор указывает на то, что нельзя требовать от объекта любви слишком многого, ведь это очень вредит отношениям.

Важны также слова автор о том, что «главный и неоспоримый закон любви — ее добровольность». В любви все должно быть по личной воли человека. Нельзя заставить полюбить: «Когда знаешь, что всё перетерпишь и выдержишь ради того, кого любишь, тогда и начинается любовь». Читатель понимает: добровольность — это то, без чего настоящие чувства не могут существовать.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать какими должны быть здоровые, теплые отношения.

Позиция автора заключается в первом предложении текста: «Любовь — трудная душевная работа, её не каждый осилит».  Наталья Григорьевна Долинина считает, что для сохранения любви нужно давать партнеру возможность действовать исключительно по его воли и не стараться требовать от него ничего невозможного.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, любовь должна строиться на добровольности и свободе. В пример приведу известный роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Сонечка Мармеладова по собственной воле помогала Родиону Раскольникову. Она даже отправилась с ним на каторгу и там все время оставалась на его стороне, помогая пережить трудные моменты. Именно благодаря безграничной, неиссякаемой любви отношения героев сложились хорошо.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что любимому человеку не стоит отдавать приказы, ведь он сам готов делать все возможное для своего партнера, только так можно сохранить это светлое чувство на долгое время.

Вставить свои 5 копеек