Образ Шухова в повести «Один день Ивана Денисовича»

Повесть А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» была написана в рамках реалистического направления, так как за основу сюжета в ней автор берёт политическую картину России двадцатого века. Главный герой — Шухов Иван Денисович, несправедливо осужденный за помощь вражеской разведке.

Стоит обратить внимание на экспозицию произведения, начало дня в лагере. «Хотя бы уж одна сторона брала — или забило бы в ознобе, или ломота прошла. А то ни то ни сё», — главный герой просыпается в лагере и предаётся мыслям о своём текущем состоянии здоровья. Он также думает о предстоящем дне. Повествование ведётся от его лица, что является одной из характерных черт сказа. Также стоит обратить внимание на биографию Ивана Денисовича, вспоминающего деревенский «овёс», которым он раньше животных кормил, а сейчас сам радуется ему. Предками героя являются простые крестьяне, что указывает на простоту его нрава и прямоту характера.

Важной частью образа Шухова являются фольклорные мотивы: народная мудрость и ситуативная вера в бога. Например, герой просит всевышнего о том, чтобы его никто не увидел во время одиночного перехода по территории лагеря, но в конце дня спорит с Алёшкой о том, что если бы творец действительно существовал, то они бы сейчас не находились здесь. Народная мудрость заключается в распределении пайки на несколько приёмов пищи, потому что Щ-854 не мог предугадать грядущие события.

Стоит также рассмотреть эпизод со Вдовушкиным, в котором он дал Щ-854, Ивану Денисовичу, градусник в санчасти утром. «Как это только в лагерях, Степан Григорьич и посоветовал Вдовушкину объявиться фельдшером… и стал Вдовушкин учиться делать внутривенные уколы на темных работягах… Был же Коля студент литературного факультета, арестованный со второго курса. Степан Григорьич хотел, чтоб он написал в тюрьме то, чего ему не дали на воле», — отнюдь не заключенному принадлежат эти слова. Голос автора повествует о том, почему Вдовушкин оказался в лагере, Шухов не мог этого знать. А.И. Солженицын появляется отдельно от главного героя для того, чтобы наиболее точно передать атмосферу лагеря. Так автор раскрывает конфликт деспотичной власти и обывателя.

В эпилоге повести называется срок Щ-854 в днях: «Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый. Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три». Каждые сутки в лагере — это новые испытания и попытка выжить. Образ Шухова автобиографичен, так как в своё время А.И. Солженицын был политическим заключенным в одном из подобных лагерей. Однако, писатель и Иван Денисович не могут быть едины, так как они имеют разное происхождение, характер и жизненный опыт.

Таким образом, «Один день Ивана Денисовича» — повесть, построенная вокруг собирательного образа осуждённого человека, современника автора.

Вставить свои 5 копеек