Народ и революция в романе «Тихий дон»

Некоторые произведения, описывающие исторические события, отражают их не полностью. Этого нельзя сказать о романе М.А. Шолохова. В данном произведении автор показывает начало революции в России, а также реакцию народа на эти события.

Автор романа наделяет персонажей различными чертами характера, чтобы наиболее полно отразить влияние революции на их жизни. Например, здесь есть люди, которые выступают за революцию и способствуют её развитию. К ним относятся Валет и Кошевой, а также Штокман, который и стал организатором общества людей, выступающих за революцию.

Большинство же казаков не готовы и не согласны с революционными событиями. Они готовы всеми силами сражаться за возвращение прежних порядков и прекращение революции. Таким ярым контрреволюционером стал Листницкий. Его мотивом было уважительное отношение к государю, а также одобрение царской власти.

Любая революция подразумевает раскол общества, так произошло и в романе М.А. Шолохова. Народ делится на две противоборствующие группы белых и красных, каждая из которых уверена, что ради своей правды следует сражаться и даже убивать. А в людях нет сомнения по поводу правильности своих действий, все они лишь отстаивают свою собственную точку зрения. Если начало революции было более человечным, и противников просто брали в плен, то некоторое время спустя противоборство превратилось в кровавую бойню. Никто уже не понимал, за что сражается и убивает, какую идеологию защищает.

Однако были люди, которые даже изначально не знали, какую сторону принять, за кого биться. Таким человеком был Григорий Мелехов. Он выступал лишь за родное донское казачество, остальное его мало волновало. Его целью было благородно и самоотверженно защищать Дон, свою родину.

После прочтения романа М.А. Шолохова мы понимаем, что революция именно такая, как изобразил автор. Это абсолютно неуправляемый и зачастую бесцельный процесс. Люди становятся убийцами, не понимая, за что сражаются. Тем самым, писатель совершил огромный подвиг, честно описав события, происходившие в обществе. Именно благодаря этому произведению человечество может со стороны взглянуть на революционные события и осознать, что происходит с народом в это время.

Вставить свои 5 копеек