Историческая правда и авторский вымысел в романе «Тихий Дон»

Читая литературные произведения, повествующие об исторических событиях, мы задаём себе вопрос: всё ли написанное является правдой? Существует ли элемент художественного вымысла?

При прочтении романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» мы также пытаемся разделить правду и вымысел автора. Известно, что автор использовал многие источники, в достоверности которых не приходится сомневаться. В подтверждение он приводит документы, и делает это не выборочно, а полностью. Более того, его персонажи наделены настоящими, не измененными именами. Таким образом, мы знаем, что реальными личностями были Верховный главнокомандующий Корнилов, начальник его штаба Лукомский, председатель войскового правительства Богаевский, войсковые атаманы Каледин и Краснов, а также некоторые другие.

В географической точности М.А. Шолохова мы также не сомневаемся. Автор позволил себе выдумать хуле Татарский, но и у этого места был свой прототип.

Безусловно, в произведении Шолохова присутствует и авторский вымысел. Однако он использует этот приём крайне аккуратно и грамотно. Писатель не заставляет своих вымышленных персонажей открыто и активно контактировать с реальными историческими личностями.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод. М.А. Шолохов безусловно использует прием художественного вымысла в написании романа «Тихий Дон». Однако роль вымысла в данном произведении не столь значительна. Многие персонажи имеют реальный прототип, и даже мелкие факты их жизни совпадают. Главная цель, с которой Шолохов вплетает в повествование выдуманные детали, — сделать образы более запоминающимися, яркими.

Вставить свои 5 копеек