Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Жёлтые кувшинки плавали в стоячей воде»

Война – это ужасное событие, в ходе которого проливается множество крови, погибают сотни, тысячи, миллионы человек. Эти страшные времена кардинально меняют судьбы, характеры людей. Одни отчаиваются и не надеются на лучший исход, другие берут себя в руки и идут к победе несмотря ни на что. Но как именно человек должен вести себя на войне? Именно этот вопрос ставит Михаил Александрович Шолохов в представленном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор пишет о двух совершенно разных бойцах. Николай отчаялся, пал духом из-за больших потерь и неизвестности будущего. Его очень разочаровывает то, что враги прорвали фронт, и мужчина опускает руки. Он считает, что к войне нельзя легкомысленно относиться, поэтому и замечает только потери и поражения, не замечая достижения. Боевой товарищ старался показать ему, что еще рано сдаваться, старался его отвлечь и показать красивые кувшинки, в ответ на что услышал только: «Иди ты к чёрту со своими кувшинками, мне на них смотреть-то тошно!». Так писатель показывает мрачного бойца, который потерял надежду на лучшее будущее.

Далее автор рассказывает о позитивно настроенном Лопахине, который радуется мелочам и старается взбодрить товарища и говорит, что настрой Николая может привести только к поражению. Лопахин во всем ищет что-то хорошее, замечает красоту природы и это заставляет его двигаться дальше. Он говорит: «Если уж сейчас отступаем и бьём – то при наступлении вдесятеро больнее бить будем!». Так писатель указывает на сильного бойца, готового сражаться ценой своей жизни.

Примеры противопоставлены друг другу. Николай и Лопахин — противоположные личности. Один из них отчаялся, испугался и уже почти сдался, а другой оставался полон сил, храбрости и уверенности в победе.

Автор считает, что даже в тяжелые военные времена нельзя сдаваться, нужно идти до конца и не унывать, ведь с плохим настроем невозможно разгромить врага и защитить Отечество.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, победить можно, только будучи отважным и уверенным в своих действиях. Вера – двигатель солдат и этому есть множество подтверждений. Например, во времена Великой Отечественной войны Германия превосходила по силам Советский Союз, но русский народ был смелым и отважным, а обычные мирные граждане никогда не сомневались в силе солдат, защищающих страну. Только благодаря этому СССР смог одержать победу над фашистами.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что несмотря на все трудности необходимо сохранять боевой дух, всегда оставаться храбрыми и никогда не отчаиваться.

Вставить свои 5 копеек