Образ Дома и его развитие в романе «Тихий дон»

Каждый, кто читал роман-эпопею М.А. Шолохова, может признать, что он оставляет неизгладимое впечатление, затрагивая самые тонкие струны души. Почему это происходит? Можно с уверенностью сказать, что одной из причин стал образ Дома, который автор раскрывает в ходе повествования.

Местом действия романа является населённый пункт на берегу реки Дон. Каждый казак трепетно и с любовью относится к родным краям, они называют реку Доном Ивановичем, кормильцем, батюшкой. Для всех без исключения река становится олицетворением безопасности, благополучия, спокойствия и домашнего очага.

Даже в смутное и непростое время Дон по-своему участвует в происходящем. Воды реки отражают общественное настроение: начинающаяся революция сопровождается мутными потоками реки. Концепция Дома раскрывается на этом примере очень ясно: ведь только родной дом не остается равнодушным к происходящим событиям и будто сопереживает народу.

Огромное значение имеет привязанность людей к родным местам и желание вернуться. Куда бы ни заносило людей войной или революционными событиями, они всегда помнили о родном донском казачестве и жаждали вернуться домой.

Важным моментом является то, что некоторые казаки во время революции не могли принять одну из сторон. Им не были близки позиции ни белых, ни красных. Например, Григорий Мелехов никак не мог решить, за кого он сражается. Единственное, о чем он всегда помнил — дома его ждут родные места и семья. Он отстаивал честь родного казачества, которое и олицетворяло собой символ дома.

Образ Дома в романе-эпопее «Тихий Дон» раскрывается на примере привязанности народа е родным местам и реке, воды которой дают им пропитание и защиту. Действия персонажей показывают, что наиболее важным для них является сохранность родного донского казачества, их Дома.

Вставить свои 5 копеек