Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Чтобы понимать природу, надо быть очень близким к человеку»

Человек — неотъемлемая часть природы. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал влияние стихии или становился невольным свидетелем. В тексте М.М. Пришвина раскрывается тема воздействия природы на личность.

Автор подчеркивает, что из окружающего мира мы можем черпать силы для саморазвития, поэтому природу часто называют «матерью». Однако бывают моменты, когда «природа-мать» превращается в «злую мачеху», когда «человек умирает от нападения на него видимых и невидимых врагов».

Опровергает писатель и мнение о том, что человек — царь природы. На Земле и в космосе личность не имеет никакого влияния. Мы бессильны перед бессмертной природой, которая «старается бороться со смертью количеством своих семян: сколько-то выживет, — и так продолжается жизнь». В сравнении с планетой мы можем считать себя исключительно одной из наиболее развитых форм жизни и не более.

Оба варианта взаимосвязаны и отражают авторскую позицию. Писатель подчеркивает, что природа может оказывать на человека негативное и позитивное воздействие. При этом в сравнении с Землей индивид бессилен и не может считать себя царем или владыкой.

Я согласна с мнением писателя. Человек может наслаждаться жизнью, строит дома и использовать дары природы. Однако мы никогда не должны забывать о том, насколько жестокой может быть стихия.

В стихотворении «Осень» А.С. Пушкин описывает время года следующим образом: «унылая пора, очей очарованье». Золотая листва и дуновение ветра окрыляют лирического героя и подталкивают его к написанию нового произведения. Со временем осень становится главной музой для автора: «И с каждой осенью я расцветаю вновь».

Таким образом, нельзя недооценивать влияние природы на человека. Мы рождаемся и умираем на Земле, используем ее дары. Все, что окружает нас, — бесценно и бессмертно. Это природа, подталкивающая нас к развитию.

Вставить свои 5 копеек