Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень»

В 1929 году известный художник Константин Федорович Юон подарил миру замечательную картину под названием «Конец зимы. Полдень». Подмосковье – именно это место выбрал художник для своей картин и не зря, он очень любил его.

Основной сюжет картин рассказывает о самом обычном дне в небольшом селе. Зритель видит небольшой двор, в котором пасутся куры. Они ищут что-то съедобное. Осознанный человек знает, что домашних птиц хозяева выпускают на улицу лишь при наступлении тепла. О нарисованном на картине, следует сделать вывод, что автор изобразил конец февраля. Уже не настолько холодно, но ещё не весна.

Вдоль дома в деревушке автор изобразил много бревен. Древесина имеет теплый оттенок, словно она напиталась уже солнечными лучами. Есть небольшое ощущение, что через картину автор хотел передать весенний запах сосновой смолы, говорящей о скором наступлении весенней поры.

Возле ограды сидит толпа мальчишек, которые желают прокатиться на лыжах с небольшой горки. Они рады, что в конце февраля ещё много снега, поэтому их затея удастся. Приятно осознавать, что в конце зимы ребята еще могут насладиться зимними забавами.

На заднем плане художник изобразил небольшой лесок. Зритель может увидеть, что в деревне очень давно не было метели или снегопада. В кое-каких местах виднеются проталины, а ветки деревьев начинают зеленеть. Тень от сосен и кустов – это выражение прихода весны. Сама картина уже говорит, что солнышко не просто так, оно принесло теплую пору. Константин Юон отлично передал атмосферу снега. Он показал, что он начал таять. Он не просто белоснежный, как на типичных картинах, описывающих зиму. Снег в себе содержит коричневые оттенки, словно кто-то прошелся совсем недавно, и зеленые, словно молодая травка просится наружу.

Глядя на эту картину появляется ощущение свободы и спокойствия. Очень хотелось бы однажды поехать в эту деревню и насладиться красотой небольшой деревни.

Вставить свои 5 копеек