Что может противопоставить незаурядная личность пошлому миру?

Незаурядная личность — индивид с талантами, выдающимися способностями. Такой человек выделяется на фоне остальных, отличается мировосприятием, отношением к происходящему. В большинстве случаев это люди одинокие и отвергнутые обществом, которое не готово мириться с теми, кто выбивается из массы. Однако именно незаурядные личности способны дать многое этому пошлому, во многом прогнившему миру. Исключительность и ее влияние на общество можно проследить на страницах художественных произведений.

Например, в комедии «Горе от ума», написанной А.С. Грибоедовым, читатель знакомится с Александром Чацким — личность, опережающая время. Герой несколько лет провёл за пределами страны, изучая устои и порядки зарубежного общества. В Российскую империю молодой человек возвращается с желанием и планами изменить жизнь, однако с огорчением наблюдает, что за время отсутствия местные правила не только остались прежними, но и успели закоснеть в сознании его сверстников.

Льстивое прислуживание фамусовского общества выдвигает в качестве примера для подражания того, заслужил почёт после становления посмешищем. Эти люди ценят только деньги и власть. Чацкий безуспешно старается донести до каждого, что жизнь должна строиться на службе, чести и любви. Однако столь смелая попытка трансформировать окружение привело к тому, что героя объявили сумасшедшим.

Другой пример внимательный читатель найдёт на страницах произведения «Война и мир». Л.Н. Толстой показывает жизнь общества девятнадцатого столетия, где большая часть богатых людей занята лицемерием, сплетнями и глупой болтовней. Например, Элен обращает внимание на Пьера Безухова только тогда, когда выяснится, что он является богатым наследником. Героиня прогнила насквозь, равно как и всё общество. Здесь выделяется на фоне всеобщей праздности князь Андрей Болконский.

Молодой человек противопоставляет светскому миру честность, принципиальность. Чтобы не видеть и не слышать пустых речей окружающих, не замечать бесцельности их жизни, Болконский уходит на войну. Поведение обусловлено отцовским воспитанием, где имело место быть трудолюбие, отрешение от балов и прочей светской мишуры. Это действительно незаурядная личность для своего времени.

Таким образом, возглавить парад высоких нравственных качеств могут именно те люди, которые готовы бороться, защищать духовность и моральные принципы. Талантливые, с выдающимися способностями и другими взглядами на жизнь они становятся глотком свежего воздуха в бренном мире.

Вставить свои 5 копеек