Сочинение в стиле нравоучительной статьи

Человек постоянно совершает ошибки, которые иногда могут стоить ему жизни. Когда меня попросили рассказать нравоучительную историю, я немного задумалась и не понимала, о чем идет речь. Я пришла домой и спросила у мамы, что означает слово «нравоучение». Мама объяснила мне, что это то, что помогает людям различать хорошее и плохое. Например, плохо — это врать, обижать людей, убивать. Хорошее — это дарить улыбку, говорить комплименты, помогать, когда тебя просят. Моя мама постоянно наказывала меня за плохие поступки, чтобы объяснить то, как нельзя делать. Вот, например, у меня есть история о моем друге, который поступил некрасиво.

Он очень любит ездить на велосипеде, поэтому каждый день после школы идет в гараж, надевает шлем и едет на прогулку. Два дня назад он предложил мне пойти вместе с ним, чтобы он покатал меня на багажнике. Я согласилась и после уроков мы пошли к нему в гараж. По дороге мы увидели старенькую бабушку, которая несла очень тяжелые сумки. Я решила, что ей нужно помочь, потому что движение на дороге было большим и ей нужна была помощь. Мой друг Тимофей отдернул меня назад и сказал: «Я не хочу тратить время на старуху, пойдем уже». Это услышала бабушка, подошла к нему и сказала мудрую фразу: «Когда-нибудь и ты станешь старым и беззащитным, а на помощь никто не придет. Делай добро, и оно вернется тебе бумерангом».

В тот момент мне стало очень стыдно за своего друга, потому что провинился он, а стыдно было мне. Бабушка отказалась от нашей помощи и пошла сама домой, неся очень тяжелые пакеты с продуктами. Я считаю эту историю поучительной, потому что бабушка была права. Жизнь не вечна и будет очень обидно, когда мы доживем до её возраста, а нам будет некому подать стакан воды.

Я считаю, что в жизни нужно делать хорошие поступки, когда есть возможность. Они потом обязательно вернуться бумерангом.

Вставить свои 5 копеек