Образ Пошлепкиной в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Полное имя — Февронья Петровна Пошлепкина, которая является второстепенным персонажем, также как унтер-офицерская вдова. Она пожилая мещанка, которая всю жизнь прожила в уездном городе.

Женщина повторяет путь унтер-офицерской вдовы, идет жаловаться псевдоревизору Хлестакову на городничего. Суть ее претензии в том, что ее мужа незаконно забрали в солдаты: «… на городничего челом бью! Пошли ему бог всякое зло! Чтоб ни детям его, ни ему, мошеннику, ни дядьям, ни теткам его ни в чем никакого прибытку не было!», «… Да мужу-то моему приказал забрить лоб в солдаты, и очередь-то на нас не припадала, мошенник такой! Да и по закону нельзя: он женатый…».

Она надеется на справедливость, но ведь не знает, что Хлестаков не является ревизором на самом деле. Возможно если бы ревизор был настоящим, то она бы добилась правды, а так она просто потеряла время. По сути вместо ее мужа служить должен был идти сын портного, однако батюшка того посуетился и дал взятку городничему, в итоге в армию ушел муж Пошлепкиной.

Гоголь не упускает не единой возможности показать, какой беспредел творится в уездном городе, как простой народ ищет правды, а им просто везде перекрывают кислород. Женщина хотела защитить мужа, смело отправилась говорить с ревизором, у нее была надежда, но все рухнуло.

Пошлепкина тоже имеет говорящую фамилию, так как она действительно пошла сразу искать правды. Но также читая моменты с данной героиней у читателя навряд ли будет к ней жалость, возможно лишь в самом начале, ведь она своим бескультурным поведением и невежеством просто убивает хорошее отношение к себе. Женщина никогда не должна себя так вести, особенно когда идет просить о помощи. Некоторые могут сказать, что она правильно себя вела, так и надо бороться за справедливость, но все же к культурному человеку расположение намного лучше.

Таким образом, героиня Пошлепкина является очередным примером беззакония и произвола местной власти, что простой народ просто расходный материал в их руках.

Вставить свои 5 копеек