Образ Уховертова в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Произведение «Ревизор» является актуальным и по сей день. В ней затронуты важные темы, которые так волнуют современность. Интересно то, что в данной пьесе все герои отрицательные: алчные, лживые, ищущие где бы поживиться и лицемерные. Один из таких персонажей — Степан Ильич Уховертов.

Уховертов — это второстепенный персонаж, но тем не менее он играет немаловажную роль. Он работает частным приставом, управляет полицией, но находится в непосредственном подчинении городничего. Интересно то, что данный герой напоминает безвольную куклу, что прикажут то и делает, при этом никогда не задает вопросов и не спорит. Об этом же говорит и то, как ведут его подчиненные: Держиморда, Свистунов, Пуговицын. Уховертов не умеет управлять людьми, не имеет навыков, присущих начальнику, поэтому его подчиненные вместо выполнения своих прямых обязанностей, пьянствуют. Сам Степан Ильич никак не может на данный факт повлиять.

С таким начальником полиция приносит населению больше вреда, чем пользы. Одним из таких случаев стало то, что полицейские просто наказали невиновного человека: они высекли унтер-офицершу, которая просто проходила мимо, а полицейские ее приняли за преступника.

Гоголь персонажа Степана Ильича также наградил говорящей фамилией. В данном случае это означает то, что полиция применяет физическую силу при решении каких-либо вопросов или возникших проблем. Даже в тех случаях, когда эта самая сила совершенно не требуется. Данный факт говорит о том, что люди занимают не свое место, что работать в полиции им совершенно нельзя. Уховертов, как и его подчиненные, являются угрозой для простого населения, считая его расходным материалом или пешками, которые не стоят их внимания. Гоголь также наградил и самих подчиненных Уховертова говорящими фамилиями, чтобы подчеркнуть их суть и отношение.

Еще одной особенностью персонажа Степана Ильича является то, что он собирательный персонаж. Гоголь в его лице собрал всю полицию и все силовые структуры того самого времени, чтобы показать их суть. Ведь они не хотели ни думать, не пытаться понять и даже не пытались самостоятельно решать какие-либо вопросы. Они молча выполняли приказы своего начальства и старались просто ему угодить. Именно такие люди, как Уховертов, поддерживают, как коррупцию, так и бюрократию. А все те, кто находится под их руководством, вместо помощи, сами являются теми, кто устраивает беспорядки.

Вставить свои 5 копеек