Характеристика Няни Татьяны Лариной

Возможно, в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» уделяется относительно небольшое внимание семье Татьяны и Ольги Лариных, однако мы знаем о наличии в произведении матери, отца и няни девушек.

С семейством Лариных главный герой — Евгений Онегин — знакомится, приехав в деревню к дяде в поисках новых ощущений, ведь жизнь уже порядком ему наскучила.

Читая историю знакомства Онегина с семьёй Татьяны Лариной, мы узнаем о няне девушки — старушке Филипьевне. Так как Татьяна уже довольно взрослая девушка, то и няня давно ведая старушка:

«…Уж ей Филипьевна седая
Приносит на подносе чай…»;

«…С платком на голове седой,
Старушку в длинной телогрейке…».

Татьяна всегда была близка с няней, а та, в свою очередь, не прочь поделиться с подопечной историей своей жизни. Так она рассказывает Татьяне о том, что её выдали замуж совсем девчонкой — в тринадцатилетнем возрасте:

«…Мой Ваня 
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет…».

В этом разговоре прослеживается следующая мораль: во времена действия романа крестьяне чаще всего не имели возможности выйти замуж по любви, когда будут к этому готовы. Их выдавали замуж насильно, пытаясь найти выгодную партию. О чем и сообщает няня Филипьевна:

«…В эти лета
Мы не слыхали про любовь…».

Роль старушки Филипьевны в данном романе не очень велика, однако мы все же можем сделать некий вывод относительно её личности. Няня Татьяны была доброй и светлой женщиной, которая заботилась и искренне любила свою подопечную. Такое воспитание, безусловно, оставляет отпечаток на человеке, поэтому неудивительно, что Татьяна повзрослела и стала милой и приятной девушкой. Здесь и прослеживается роль няни Филипьевны в действии романа.

Вставить свои 5 копеек