Характеристика и образ Ивана Алексеевича Алексеева

Наличие невзрачного и незаметного героя в романе — одна из ключевых фишек многих писателей. Им приходится добавлять таких героев, дабы читатель вообще не подозревал его ни в чем. Такой фигурой стал и Иван Алексеевич Алексеев, хороший знакомый Обломова, который был самым незаметным среди всех его гостей. Его статус не отличался ничем от среднестатистического человека, который служит ради службы, а не денег. Он не выделялся умопомрачительной внешностью или поставленной речь.

Он выглядел так, словно сбежал с исследования: «Самые обычные люди на планете». «Человек неопределенных лет, с неопределенной физиономией, в такой поре, когда трудно бывает угадать лета; не красив и не дурен, не высок и не низок ростом, не блондин и не брюнет». Его фактура была такой, что невозможно её описать словами, но она была слишком простой, чтобы зацикливать на ней внимание.

В гости к Обломову он приходил чаще всего лишь для того, чтобы немного себя прочувствовать в комфортной обстановке. Он был из тех, кто, обнаружив мешок с деньгами, не заберет всю сумму себе, а отсчитает лишь часть, а остальные оставить лежать. Ему хотелось всегда и со всеми дружить, он ни для кого не был врагом. «и сверх того он служит в какой-то неважной должности и получает неважное жалованье», но при этом он никогда не жаловался на состояние своего кошелька. «Он имеет своего какого-то дохода рублей триста в год…» — по этой цитате также видно, что он не гнался за мешками с деньгами и просто радовался каждому прожитому дню.

Между Штольцем и Алексеевым была некая раздражительность, ведь именно Андрей был ключевой фигурой в романе, которая постоянно требует чего-то нового, куда-то бежит и что-то делает. Алексеев же напротив, очень спокойный, размеренный и уравновешенный человек. «Природа не дала ему никакой резкой, заметной черты, ни дурной, ни хорошей…», «А у этого ни кожи, ни рожи, ни ведения!».

Илья Обломов относился к своему знакомому с уважением и благосклонностью. Он принимал его со всеми «внутренними тараканами» и старался понять его. Он с удовольствием предлагал Илье Алексеевичу вкусные обеды и ужины, они разговаривали и обсуждали много тем.  Однако его ошибкой было то, что он боялся высказывать своё мнение людям. «Если при таком человеке подадут другие нищему милостыню — и он бросит ему свой грош, а если обругают, или прогонят, или посмеются — так и он обругает и посмеется с другими…»

Вставить свои 5 копеек