Какие черты характеров Онегина и Ленского проявляются в истории дуэли?

«Евгений Онегин» — одно из наиболее известных произведений А.С. Пушкина. В романе действуют такие герои, как Евгений Онегин и Владимир Ленский. Эти мужчины, которые позже сразятся в дуэли, имеют отличительные черты характера.

Владимир Ленский не попал под влияние столицы, он был человеком доверчивым и сердечным, он свято верил в честность и доброту людей. Герой также испытывал глубокие любовные чувства, такие искренние, лишенные столичной театральности. Онегин же человек рассудительный и более приземленный к реалиям того времени. В романе он представляет собой образ «лишнего человека». Эта неординарная личность, выдающаяся, которая таит в себе те качества, которые не сможет применить в своем времени. В сравнении с другими героями, Онегин отличается от остальных хорошим образованием, верностью себе и своим идеям. Он всегда следует зову своего сердца и никогда не прислушивается к советам других.

Оба героя прямо противоположны друг другу, однако, они оба возвышаются над окружающим миром, что дает повод к их сближению. Тем не менее, автор дает намеки, что такая дружба не вечна, из-за этого у читателей закрадывается сомнение, что их близкое общение может плохо закончиться.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.

На дуэли оба героя в полной мере показали себя. Дух поединка разогрел в романтической душе Ленского огонь гнева, побудив его вызвать Онегина на дуэль. Онегин же понимал, что в борьбе либо погибнет сам, либо потеряет друга. Однако, чувство гордости и чести заставили его принять вызов.
В результате Ленский убит. Онегин «мгновенным холодом облит» движим раскаянием. Так закончилась дуэль.

Вставить свои 5 копеек