Встреча с искусством: не развлечение, а труд души.

Искусство — единственное занятие для души, которое чаще всего человек использует во благо процветания как внутренне, так и внешне. Древние исследователи часто упоминали о том, что именно занятие по душе способно помочь человеку преодолеть жизненные трудности, но при этом сделать вклад в развитие не только своего будущего, но и всей нации. Под «искусством» подразумевается не только рисование, пение или написание книг. Искусство — это то творчество, которое исходит из человеческой души, это то, что делает человек для себя и для общества. Я неоднократно встречала людей, кто тесно связан с обществом и могу сказать, что они не воспринимают своё хобби как развлечение, они его видят именно работой.

Я считаю, что для человека, занимающегося искусством, очень важно, чтобы его понимали ровно так же, как он понимает сам себя. Для творческих людей уже пора бы создавать отдельную площадку планеты, где они бы чувствовали себя комфортно. Современное искусство мало кто понимает и оценивает, но важно помнить, что люди, создающие шедевры — настоящие мастера своего дела. Они безостановочно ищут в себе новые навыки, развивают их и вкладывают не только идеи, но и душу. Чтобы подтвердить свою мысль о том, что искусство — это душевный труд для человека, я обратилась к таким произведениям как «Портрет» и «451 градус по Фаренгейту».

«Портрет» — то произведение, которое заставило меня уважать труд любого творческого человека. Здесь читатель знакомится с художником, который любил рисовать человеческие портреты, используя собственную методику, которая не была оценена по достоинству окружающими. Люди только то и делали, что высказывали своё недовольство художнику, ведь он подчеркивал недостатки каждого из них. Люди — существа странные и неопределенные. Они постоянно пытаются противоречить самим себе и именно в этом произведении это показано. Они хотят видеть живую картинку, но в то же время, чтобы она была идеальной, а любой творческий человек знает, что это — невозможно. Художник начал терять свою уникальность и стал обычным творческим человеком, который писал портреты, как и все остальные. Он утратил труд собственной души и потерял себя.

«451 градус по Фаренгейту» — это то произведение, которое демонстрирует уничтожение человеческого труда. Я, читав его, просто плакала и слезно умоляла пожарных остановится. Моё сердце замирало в момент, когда я читала о массовых уничтожениях всех библиотек и книг, которые были написаны очень давно. Я представляю, какой огромный вклад сделал писатель в свое произведение и ради чего? Ради того, чтобы через несколько десятилетий пришли люди и уничтожили его душевный труд. Мне было больно читать эти строки, но зато я вынесла для себя определенный урок и поняла, что каждый творческий человек, который делает культурный вклад в развитие искусства — настоящий творец.

Подводя итог хочется отметить, что искусство помогает человеку справится со многими жизненными проблемами, неудачами и поражениями. Очень важно понимать, что в каждое произведение, в каждую картину, в каждую вышитую сорочку вложена не просто идея и желание выделиться, туда вложен колоссальный душевный труд, который очень важно ценить. Как только человек встречается с настоящим искусством, его разум начинает наполняться новыми идеями, новыми желаниями и работой. В такие моменты важно помнить, что на месте творческого человека мог бы оказаться каждый из нас и очень важно давать таким людям возможность отличаться от серой массы.

Вставить свои 5 копеек