Что в жизни людей остаётся неизменным даже в эпоху перемен?

Что в жизни людей остается неизменным даже в эпоху перемен? Ответить на этот вопрос можно через призму технического прогресса, что идет по миру семимильными шагами. Под его влиянием претерпевают изменения общественные устои, преображается мораль и меняется отношение человека к миру. Каждому из нас приходится подстраиваться под новые реалии, что подчеркивают и многочисленные писатели.

В романе «Что делать?» Н.Г. Чернышевского промышленная революция преобразует мир: теперь женщины заняли место в экономике, получили больше прав и свобод. Ранее представительницы прекрасного пола были лишь объектом поклонения, который с младенчества воспитывали и обучали быть правильной супругой. Напоминание о прошлом сквозит в снах героини Веры — к ней являются богини. Однако ветер перемен принес глоток свежего воздуха, ведь теперь девушка открыла швейную мастерскую. Она не только сама научилась работать на машинке, но и дала рабочие места другим женщинам. Героини проходят путь развития, становятся более самостоятельными. Но неизменными остались их потребности, так как они все еще хотели иногда чувствовать себя слабыми, носить платья и читать романы. Эта сторона жизни не преобразилась даже в результате технического прогресса.

Иной пример есть в произведении М.А. Шолохова «Поднятая целина». Рабочий Давыдов оказался в глухой станице, где столкнулся с невежеством местных жителей. Молодой человек подметил, что в основном проблемы у людей появлялись по двум причинам — техническая отсталость, приверженность старым порядкам. Например, даже производство хлеба можно было бы существенно ускорить с помощью тракторов, чего мог позволить себе не каждый. Выходом из ситуации стала коллективизация; закупив необходимое оборудование, люди смогли получить свободной время, потратить его на развитие.

Давыдов пытается этому содействовать: заводит избы, где можно почитать, старается повысить техническую грамотность станичников. В финале произведения он даже отправляет на обучение в город свою невесту Варю. Новые возможности помогли жителям станицы преобразовать жизнь к лучшему, однако от этого они не очерствели духовно, продолжали придерживаться базовых нравственных и моральных принципов.

Таким образом, эпоха перемен заставляет человека меняться, жить так, словно каждый день может стать последним. Но в череде преобразований базовые вещи, например, любовь, чувство прекрасного, остаются прежними.

Вставить свои 5 копеек