Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

Великодушие всегда свидетельствует о внутренней силе человека, ведь оно невозможно без способности прощать. Только по-настоящему сильная и благородная личность может пойти вразрез с общепринятым мнением и спасти кого-то, пожать руку врагу после боя или принести извинения. Эти поступки требуют терпения, внутренней выдержки и часто совершаются именно тем, кого можно назвать великодушным.

В произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка» читатель знакомится с Петром Гриневым и бунтовщиком Емельяном Пугачевым. Герои встречаются на распутье дорог судьбы, а главный герой спасает крестьянина от обморожения, отдавая ему часть своих вещей. В итоге это сохранило ему жизнь, ведь бунтовщик не забыл о добром поступке и оценил по достоинству доблесть молодого человека. Юноша мог остаться служить за лжецаря, однако и здесь он остается верен добродетелям, отказываясь предавать страну.

Оба героя прекрасно осознают, что во время восстания им предстоит снова встретиться по разную сторону баррикад. Это не мешает Пугачеву, пока еще одерживающему относительную победу, помиловать Петра и отпустить его, не причиняя какого-либо вреда. Бунтовщик поступает великодушно, что свидетельствует о его внутренней силе, ведь он прекрасно осознавал, что завтра же Петр Гринев может оказаться среди солдат императрицы.

Великодушно поступает и герой романа «Обломов». Илья Ильич отличается леностью, ведет праздный образ жизни. Возникает ощущение, словно он совершенно не способен взять себя в руки и начать строить рациональное и счастливое будущее. Мужчина не стремился построить семью, с легкостью одалживал деньги тем, кто использовал его, прикрываясь дружбой. Однако у главного героя все же был настоящий товарищ — Андрей Штольц. Это трудолюбивый немец, который приложил максимум усилий для помощи другу. Он оставался великодушным и после смерти Обломова, когда взял на воспитание его сына. Это отважный шаг, на который решаются лишь единицы.

Таким образом, великодушие говорит о внутренней силе личности. Только сильный человек способен побороть свои низкие качества, с добротой относиться к окружающим и не держать зла на обидчиков.

Вставить свои 5 копеек