Почему на жизненном пути важны не только уверенность, но и сомнения?

Часто можно услышать от богатых и знаменитых людей, что им на жизненном пути помогла не только удача, но и уверенность в завтрашнем дне. Эти личности выстраивали четкое расписание, искали пути самореализации в киноиндустрии, промышленных и инновационных отраслях, музыке и прочем искусстве. Однако мало кто отмечает вклад сомнений в конечный итог, ведь не может быть достаточным постоянно излучать уверенность, необходимо также ставить под вопрос некоторые предложения и нововведения со стороны государства и окружающих людей. Это в совокупности называется трезвым и рациональным решением, что способно существенно помочь человеку, оградив его от негативного влияния общества и чьих-то проступков.

С одной стороны сомнения губительны, как справедливо может отметить тот, кто уделил время рассказу «Тихое утро» Ю.П. Казакова. Яшка и Володя отправились на рыбалку, хотя последний из них даже не умел плавать. Неожиданно для самого себя Володя оказывается в воде, начинает тонуть, а его единственной надеждой на спасения становится товарищ. Однако Яшка не успел бы сбегать за помощью в деревню, сам же боялся утонуть при попытке спасти друга.

В последний момент чувство долга перед другом остановило его и заставило рискнуть. Яшка вытащил Володю ценой неимоверных усилий. Если бы герой предался сомнениям и решил взвесить все «за» и «против», то о чудесном спасении не могла бы быть и речи, ведь время безжалостно отсчитывало последние минуты жизни одного из мальчиков. В данном случае автор показывает, что сомнения и излишние вопросы не всегда могут помочь человеку в трудной жизненной ситуации, а, если быть предельно точным, в экстренных случаях.

Иную сторону медали демонстрирует Максим Горький в рассказе «Старуха Изергиль». В произведении сын орла и земной женщины возомнил себя практически священным божеством, которому простые люди должны низко кланяться. Герой не учитывал чувства и эмоции обывателей, отличался высокомерием, отсутствием благородства и жестокостью. Сын орла даже убивает дочь старейшины, ведь та посмела отказать ему. В оправдание Ларра лишь сказал, что считает всех людей и земные блага добычей сильнейшего, то есть себя. Соплеменники хотели казнить его, но в итоге выбрали более тяжелую кару — изгнание. Если бы Ларра хотя бы на секунду засомневался в собственной правоте и отвратительности своего мировосприятия, то он мог бы иначе построить взаимоотношения, а не страдать до конца веков в изгнании, которое никаким образом не могло принести счастья. 

Таким образом, сомнение мешает человеку принимать важные решения в обстоятельствах, которые не терпят отлагательств. Однако он же способно спасти человека от убийства собственной души, причинения вреда невинным людям. Тот, кто колеблется, когда промедление допустимо, выигрывает лотерейный билет у судьбы.

Вставить свои 5 копеек