По каким признакам мы определяем время перемен?

Перемены могут быть как незапланированным событием, так и очень желанным. К незапланированным очень сложно, практически невозможно подготовиться. Порой, чтобы изменить события в лучшую сторону необходимо приложить недюжинные усилия, проявить характер и упорство. Желание важно, но целенаправленные действия необходимы.

В пьесе Антона Чехова «Вишневый сад» можно увидеть пример, когда нужно приложить усилия, чтобы сдвинуться с мертвой точки и переменить ситуацию к лучшему. В случае героев данного произведения перемены не приходят сами по себе, к ним необходимо стремиться. Любовь Раевская и ее брат Леонид Гаев имеют общее родовое имение и общую проблему — дом могут отобрать из-за долгов. Долги возникли из-за того, что брат с сестрой постоянно оставляли имение в залог, а на полученные деньги жили. Теперь есть риск потерять родовое имение навсегда, но родственники не торопятся.

На помощь приходит Ломахин, который предлагает как можно решить этот вопрос, но герои относятся к его вариантам с пренебрежением. И вот настал тот день, когда нужно действовать, больше медлить нельзя — риск потерять дом слишком велик. Однако действовать поздно — Гаев и Раевская теряют родовое имение вместе с вишневым садом. Их привычный мир рухнул. Что будет впереди неизвестно, но перемены обрушились на героев. Они могли предотвратить катастрофу, но предпочли бездействовать. А когда кинулись, то было слишком поздно.

Если человек очень захочет и приложит значительные усилия, то ему вполне под силу изменить мир. По крайней мере свой. Целеустремленного и решительного героя можно увидеть в рассказе Антона Платонова «Юшка». Герой был уверен, что обществу он необходим. Маленькому городку Юшка пришелся не по душе за молчаливость и кротость. Он был человеком маленьким — помощник кузнеца. Жители вымещали на нем всю свою злость и недовольства. Маленькие дети обсыпали его насмешками. Народу не нравилось, что герой такой ничтожный, болезненный, нищий, так еще и без семьи. Сам того не ожидая Юшка становится фактором перемен — он умирает.

Больше не на кого срываться, поэтому люди стали вымещать негатив на близких. Людям становится не по себе от этого осознания, и они решают проводить его в последний путь. У Юшки была приемная дочь, которая станет помогать горожанам, ведь получила образование врача за его деньги и стала помогать народу. В конечном счете, время перемен, которого так жаждал главный герой, наступило, но цена была слишком высокой.

Таким образом, человек в ответственный момент может осознать, что перемены необходимы. Но здесь присутствует другой фактор: станет ли он действовать или предпочтет оставаться на прежнем месте? Человек может сделать выбор, который окажется безуспешным — слишком поздно. Своевременность, мечта и стремление к цели позволят достичь перемен!

Вставить свои 5 копеек