Когда обществу становятся необходимы перемены?

Мир вокруг нас постоянно изменяется, зачастую мы даже не успеваем отследить этот процесс и привыкнуть к новым условиям. Однако не всегда этих изменений достаточно — возникают ситуации, когда человек осознает потребность внести коррективы в общество. Как же распознать момент, когда обществу необходимы перемены?

Каждый, кто чувствует себя полноценным членом общества, нуждается в определённых условиях жизни. И если в какой-то момент его не устраивает окружающий мир, он жаждет перемен. Некоторые могут начать с себя, другие же становятся двигателем революционных перемен в обществе.

В литературе можно встретить множество примеров персонажей, которые оказались недовольны существующим строем общества. Например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» мы знакомимся с Родионом Раскольниковым. Забегая вперед, можно проанализировать его поступок — убийство женщины. Решение совершить подобное деяние пришло к Раскольникову не просто так.

Его не устраивала собственная жизнь и положение в обществе, ведь он оказался в низших социальных слоях. Но исправить эту ситуацию он решил жестоким и неоправданным поступком. Можно долго рассуждать на тему его преступления, однако нам более важна причина, толкнувшая его на это действие — неудовлетворённость обществом. И это именно та ситуация, когда обществу явно необходимы перемены, иначе таких преступлений станет только больше.

В качестве второго примера поговорим о романе Скотта Вестерфельда «Уродина». Повествование приводит нас в мир будущего — полностью автоматизированный и комфортный для каждого человека. Решается даже проблема возможной дискриминации — каждому достигшему 16-тилетнего возраста делают операцию, устраняя все внешние недостатки и делая человека совершенно красивым. Однако некоторые начинают догадываться, что вместе с внешними улучшениями учёные наносят микротравмы для мозга, отвечающие за подавление воли и инициативности человека. Это делает его послушной глупой пешкой в руках государства. И в этот момент главная героиня Тэлли принимает решение изменить устоявшийся порядок, потому что обществу, по ее мнению, как никогда нужны перемены.

На двух литературных примерах мы показали, в каких случаях можно ясно осознать потребность общества в изменениях. Эта мысль может вдруг осенить одного человека, а может держаться на поверхности в умах многих членов общества. Однако сил изменить мир вокруг себя хватает далеко не у каждого.

Вставить свои 5 копеек