Как мир человеческих чувств соотносится с временами года?

Нередко можно заметить, как меняется настроение человека в зависимости от времени года и погоды. Это все потому, что все люди разные: кто-то любит золотую, дождливую осень, другому по душе снежная, морозная зима, третьему нравится весна с цветением и пением птиц, а четвертому солнечное, теплое лето. Погода влияет не только на настроение человека, но и на его самочувствие: кому-то сложно переносить холода или наоборот жару, а у кого-то просто сильная зависимость от перепадов погоды. Человеческие чувства напрямую взаимодействуют с временами года.

Анастасия очень любит зиму за снег, зимние праздники, красивые узоры на окнах, возможность слепить снеговика, покататься на коньках, лыжах или санках. Белый снег, от которого буквально исходят искры, притягивает ее взор, заставляет чувствовать радость, трепет и погружает в детство. Даже низкие температуры и гололед ее не огорчают, а вот отсутствие снега или его постепенное исчезновение расстраивают и ухудшают настроение, ведь больше не получится поиграть в снежки с друзьями, слепить снеговика или спуститься со снежной вершины. Зима — это Новый год, ощущение веселости и залог хорошего настроения! Весна напротив — расставание с любимым временем года, зимними забавами, слякоть и грязь. Дальше будет лучше, но придется привыкнуть.

Каролина очень любит и ждет лето, ведь это жаркое и солнечное время года, которое к тому же приносит летние каникулы. Не нужно ходить в школу, можно гулять с друзьями, купаться на речке, загорать на пляже и отправиться в путешествие. Много свободного времени, больше радостных моментов, новые воспоминания — все это приносит лето, освобождающее школьников и студентов от учебы.

Девушка любит делать фотографии на полароид, чтобы сохранить эти прекрасные моменты именно в таком виде. Это время, когда темнеет поздно, тепло, создаются новые воспоминания, можно заняться саморазвитием или обзавестись новым хобби, ведь свободное время позволяет это сделать. После лета приходит дождливая, но по-своему прекрасная осень. Перестроиться с забав и отдыха на учебу непросто, поэтому первое время золотое время года будет расстраивать. В конечном счете, каждое время года прекрасно по-своему.

Таким образом, времена года и погода оказывают непосредственное влияние на эмоции человека. Каждый реагирует на это по-разному, когда один радуется дождю и бежит бегать по лужам, пускать кораблики, то другой предпочитает закутаться в плед, взять горячий напиток и погрузиться в книгу или уделить время просмотру фильма. Кого-то очень расстраивает низкая температура зимой, а кто-то видит на окне красивые узоры, а за ним сугробы. Все зависит от человеческого восприятия, но каждое время года удивительно и прекрасно по-своему!

Вставить свои 5 копеек