Какая книга может спасти от отчаяния?

Как спастись от отчаяния? Этот вопрос долгое время волнует все человечество. Отчаяние — это состояние крайней безнадежность. Отчаянный человек опускает руки и не видит смысла в жизни, он опускает руки и не может двигаться дальше. Но как от него избавиться?

Я считаю, что от отчаяния может помочь именно книга. Она способна заставить человека продолжить бороться со сложностями. Читая произведения великих людей, мы видим их опыт, которому хочется следовать. Это и дает мотивацию для продолжения жизни. Чтобы подтвердить свои слова, обращаюсь к художественной литературе.

Одним из самых ярких примеров спасения жизни книгой я считаю роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников был одержим своей теорией, вследствие которой попал на каторгу. Мужчину очень угнетала атмосфера, царившая там, где он отбывал наказание, поэтому он окончательно отчаялся и ожесточился. Кроме того, он никак не мог отказаться от собственной теории, поэтому не мог и раскаяться в содеянном.

Тогда его возлюбленная, Соня Мармеладова, пришла к нему на помощь и подарила Библию. Эта книга и спасла Раскольникова. Она дала ему ответы на откровенные вопросы, которые он не мог задать вслух. Благодаря ей он смог отказаться от своей теории и перебороть гордость. Родион смог победить отчаяние и приобщиться к религии. Таким образом, книга показала Раскольникову то, что есть и другие варианты событий, благодаря ей настал рассвет его новой жизни.

Главная героиня романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» всю жизнь любила читать. Именно книги помогли ей пережить отказ возлюбленного. Благодаря им она смогла лучше понять его характер. Попав в его библиотеку, девушка ознакомилась с тем, что он читает, смогла составить его верный психологический портрет. Это помогло ей смириться с тем, что они не могут быть вместе. Если бы девушка не проникла в библиотеку Онегина, она бы полностью отчаялась и уж точно не смогла бы больше выйти замуж. Таким образом, книги спасли Ларину от отчаяния. Они показали ей то, что ее возлюбленный был очень легкомысленным человеком, расширили ее кругозор. Литература буквально открыла ей глаза.

Подводя итог, хочется сказать, что главной надеждой и опорой в минуты отчаяния является книга. Она дает человеку мотивацию жить, в ней он находит новые идеи и мысли, которые многое объясняют и не позволяют опустить руки.

Вставить свои 5 копеек