Как искусство помогает понять действительность?

Неоспоримый факт, что искусство играет большую роль в жизни человека. Оно помогает человеку познать себя, познакомиться с новыми людьми, найти смысл жизни и просто любимое занятие. Люди, близкие к искусству, как правило, творческие и открытые ко всему новому. Но как искусство может помочь нам понять действительность?

Многие пытаются познать окружающий мир через искусство. И это правильно, ведь через призму творческого мышления мы можем по достоинству оценить всё, что происходит в мире. Искусство зачастую гиперболизирует чувства и пороки человечества, что помогает лучше понять мотивы людей.

В произведении Д. Фаулза «Коллекционер» мы наблюдаем следующую картину: главный герой похищает девушку, в которую влюблён. Он считает, что живя в его доме, она узнает его лучше и сможет полюбить. Однако находясь в заточении неизвестного мужчины, Миранда всё больше ужасается его мировоззрению. Она узнает о его хобби — коллекционировании бабочек. Это важный момент, ведь эта любовь к собиранию коллекций проявляется во всём. Он так же без разбора покупает для Миранды любые произведения живописи, ничуть в них не разбираясь. Для него и бабочки, и картины — лишь экспонаты его коллекции. Девушка понимает, что к ней он относится так же — очередной красивый экземпляр, не более того. Таким образом через искусство Миранда познает действительность и понимает мотивы мужчины, похитившего её.

В качестве второго примера возьмём роман Э. Гилберт «Город женщин». Действие романа протекает в небольшом театре, который, однако, пользуется популярностью у местных жителей. Ставя незамысловатые сценки, Вивьен понимает, что люди, которые приходят смотреть их представления, такие же поверхностные, как и показанные на сцене истории. Только столкнувшись с работой в сфере искусства, Вивьен осознает, насколько легко и непринужденно люди относятся к театру — для них это лишь способ провести вечер вне дома. Именно искусство помогло девушке лучше понять окружающую ее действительность и то, что на самом деле вокруг мало настоящих ценителей.

По приведённым выше примерам мы видим, что искусство играет важную роль в понимании действительности. Со стороны может казаться, что человек из высших слоёв общества действительно любит и ценит искусство, но на самом деле это оказывается напускным и ненастоящим. Если не сталкиваться со сферой искусства в реальной жизни, можно поверить образу, который некоторые люди напускают на себя.

Вставить свои 5 копеек