Как характеризуют человека средства, которые он выбирает для достижения своих целей?

У каждого человека свой путь и цели. То как именно он достигает их и каким путем к ним идет зависит только от самого человека: кто-то предпочитает все делать правильно и честно, продвигаясь хоть и маленькими шажками, зато с чистой совестью, а кто-то желает быстрой наживи и действует абсолютно безнравственно, следуя утверждению «на войне все средства хороши». То какой дорогой человек следует к своей цели и характеризует его, как личность. С теми, кто предпочитает честность, можно спокойно идти по жизни вперед, а с теми, кто не гнушается предавать ради своей выгоды, лучше никогда не иметь никаких дел. В литературе много примеров такого рода, несколько из них я приведу ниже.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» некоторые герои возмущают своими методами достижения цели. Взять хотя бы Берга, мужа Веры Ростовой, он хочет приумножить свой капитал путем скупки драгоценностей по минимальным ценам. В тот момент страна восстала против французов, порой людям нечего было поесть или попить, и конечно они были готовы отдать все, что есть за гроши или за еду, лишь бы не умереть с голоду.

В тот момент, когда была массовая эвакуация из Москвы, Берг не стал помогать родителям Веры, он уличил момент и пытался нажиться еще больше. Ради достижения своей цели такие люди идут по головам, им неважны ни горе людей, ни новая власть, ни даже родные люди, все, что их заботит это собственная и жизнь, и способ достичь своей желанной цели. В данном случае это деньги. Таких людей нужно обходить за несколько километров.  

Пример из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» полная противоположность предыдущему примеру. Целью Данко было спасение своего народа, потому, что те были изгнаны из своих домов и даже земель врагами, скитались в лесах и зачастую там и пропадали. Поэтому он решил стать их вожаком и спасти их. Он стерпел множество оскорблений, непонимания и упреков, но это не сломило его, Данко уверено вел людей к их свободе. Ради их спасения, ради того, чтобы народ в него поверил, он вынул сердце из своей груди. Пожертвовал собственной жизнью, но достиг цели, не боялся трудностей, был всегда честен и уверен в своих силах. Такому человеку можно доверить свою жизнь не задумываясь, и на него можно ровняться и брать пример.

В итоге хочу сказать, что достижение цели путем честности и совестливости — это удел нравственного человека, а скользкая дорожка алчности и предательства — человека без каких-либо ценностей, кроме наживи и собственной шкуры. Поэтому всегда внимательно относитесь к своему окружению, возможно среди них есть тот, кто способен предать или подставить, лишь бы добиться своего.

Вставить свои 5 копеек