«Досадно мне, коль слово «честь» забыто…»

Честь — что это за слово и почему его настолько чтят в современном мире? Когда люди жили в 20 веке, то понятие «честь» не приносило столько удивления и восторга, ведь это было обыденной нормой для каждого члена общества. Оно больше присуще дворянам, которым важно было демонстрировать себя в наилучшем виде обычным смертным. Современный мир всё чаще и чаще демонстрирует то, что честь давно стала тем фактором, которое не приносит человечеству никакого значения. Люди становятся все более грубыми и корыстными, нежели были лет 20-30 назад. Время меняется, общество развивается, но многие люди прошлого поколения в недоумении, почему слово «честь» перестало иметь такую важность и ценность для современного поколения.

Мне кажется, что очень четко была сказана фраза: «Досадно мне, коль слово «честь» забыто», поскольку современный мир предусматривает иные манеры поведения. Мы все чаще и чаще можем позволить себе накричать на пожилого человека, нахамить старшему, не уступить место младшему и многие другие вещи, которые были бы неприемлемы в обществе 20-го века. Однако, чтобы развеять миф о том, что предыдущее поколение было напичкано «честью», я решила обратиться к произведениям русских классиков, в которых показано, что не все были способны обладать таким навыком. Но я сделала акцент больше на тех ситуациях, в которых человек оставался наедине с честью. Для этого я взяла замечательные произведения «Капитанская дочка» и «Бедная Лиза».

Я считаю, что каждый второй человек на этой планете знает фразу: «Береги честь смолоду», которая была написана в произведении «Капитанская дочка». Меня очень зацепило это высказывание, и я бы хотела немного поговорить об этом. Я считаю, что нас учат «чести» именно окружающие люди. Как минимум, если ваша семья не обладает таким качеством, то никто не сможет вас научить этому, а для окружающей среды Вы просто будете кем-то инопланетным, ведь не будете соответствовать уставленным нормам. Особенно важно хранить женскую честь, по мнению мужчин, которая напрямую касается сексуального здоровья. Я не люблю соглашаться со стереотипами, и этот случай не исключение. Честь обязаны хранить все люди, вне зависимости от гендера, возраста или построения тела.

Не менее ярким примером, где затрагивается тема чести, является «Бедная Лиза», где главная героиня влюбилась в парня, который приобрел у неё ландыши. История Лизы очень трудная, ведь ей приходилось стоять целый день на рынке, продавая небольшие букеты цветов, чтобы собрать на лечение своей матери. В этот момент она встречает прекрасного парня, который приобретает у неё букет и именно из-за этого их отношения начали набирать обороты. Вскоре парень перестает ощущать те «бабочки в животе» от отношений с Лизой, уезжает на службу, выпроваживает её за дверь и говорит, что он помолвлен. Настоящий мужчина скорее бы разобрался в этой ситуации и дал бы девушке понять, что его чувства угасли, но явно не таким образом. «Возлюбленный» Лизы — это яркий пример человека, который не обладал «честью».

Подводя итог, хочется сказать, что честь не имеет в себе гендера. Она обязана быть у каждого человека на этой планете, дабы в дальнейшем мы не сталкивались с неприятными ситуациями и не слышали в свой адрес, что мы лишены чести. Я считаю, что современный мир всё больше и больше отводит честь на второй план, что не есть хорошо для будущих поколений. 

Вставить свои 5 копеек