Что означает «идти дорогой чести?»

Многие сегодня назовут понятие «честь» устаревшим и даже непопулярным. Однако порядочный человек всегда будет придерживаться морально-нравственных установок, которые являются неотъемлемой частью «дороги чести». Идти по такой тропе — получать заслуженные награды, справедливое уважение и честно заработанные деньги. Это жизнь достойной личности, что никогда не будет за себя стыдиться.

Для подтверждения вышеизложенной точки зрения обратимся к роману-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский прошел непростой жизненный путь. Герой перенес ряд страданий, связанных со смертью жену и побегом новоиспеченной возлюбленной, он разочаровался в собственных взглядах на жизнь. У самого же молодого человека, если не считать пренебрежительное отношение к супруге, нет поступков, за которые стоит стыдиться или просить прощения. Болконский всегда оставался честным, благородным человеком, что смог даже простить проступок Наташи Ростовой.

Несомненно, в какой-то момент времени мужчина находился на неправильном пути, поддерживая войну и желая получить славу и медали в сражениях. Однако это специфика того времени, ведь практически каждый в эпоху Наполеона хотел построить успешную военную карьеру, став ближе к почестям и королевскому или императорскому двору. После разочарования в войне и Наполеоне он возвращается домой и реализует передовые реформы в своем имении, снимая лишнее бремя с крестьян и давая им больше свободы. Его жизненный путь достоин похвалы и подражания, ведь он направлен не на достижение личных корыстных целей, а на защиту отечества, на улучшение страны. Это настоящая «дорога чести».

Другой персонаж, что жил честно и добродетельно, — Александр Чацкий. Это главный герой пьесы «Горе от ума», написанной А.С. Грибоедовым. Молодой человек получил достойной образование заграницей, однако решил вернуться в родную Россию, так как понимал, что государству нужны преобразования для достойного развития. За пределами родины Чацкий стал более патриотичным, но его идеи и взгляды не нашли отражения в местном обществе. Фамусовские представители не задумывались о судьбе страны, «прислуживались» для получения выгоды и не более.

Александр же остается верен изначально обозначенной цели — служить во благо страны. Молодой человек остался единственным человеком, который отверг это средство для достижения целей и покинул московское дворянство, погрязшее в пороках. Эта верность себе и является главным признаком того, что человек идет дорогой чести, а не кривой тропой приспособленчества.

Таким образом, личность способна идти «дорогой чести» только тогда, когда может четко и стойко придерживаться морально-нравственных устоев. Такой путь никогда не вызовет вины или необходимости извиняться.

 

Вставить свои 5 копеек