Всегда ли легко различить добро и зло?

Добро и зло — антонимы, спутать которые просто невозможно. Но так ли это на самом деле? Люди довольно часто задумываются над тем, какой поступок они совершили — «добрый» или «злой», ведь для каждого человека эти понятия могут быть совершенно разными. Жизнь устроена таким образом, что перед нами иногда стоят двоякие ситуации, где различить добро это или зло практически невозможно. Однако всё это познается в сравнении и в долгом жизненном опыте.

Мой ответ на вопрос «Легко ли различить добро и зло» будет довольно простым. Мне не всегда удавалось точно узнавать ситуации, где человек сотворил для меня добро, а где зло. На первый взгляд кажется, что он сотворил что-то ужасное, но по истечению некоторого времени, меняются обстоятельства и мое восприятие становится под другим ракурсом, а значит, что зло может стать добром.

Я бы хотела привести пару аргументов из литературы, где авторы рассматривают проблему добра и зла. Первым будет главный герой произведения «Обломов» — Илья Ильич. Этот герой рос в замечательных условиях, где его родители всячески старались отгородить его от любых домашних обязанностей. Он постоянно был во всей красе — поддержка, забота и внимание. Однако такие «добрые» действия родителей принесли ему много проблем в осознанной жизни. Он просто не смог стать мужчиной, готовый приспособится к любым жизненным обстоятельствам. Он стал обычным паразитом и нахлебником. Эта ситуация демонстрирует как раз то, что попытки родителей сделать добрые поступки по отношению к сыну закончились неудачей, которые принесли ему лишь горе и несчастье.

Не менее ярким примером может также служить произведение «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина. Емельян Пугачев — обычный император-самозванец, который вел за собой толпы людей. По сути, доброе дело, скажете вы, однако не всё так честно и гладко. Когда на его пути появлялись соперники — он любыми способами старался их уничтожить. Так стоит ли справедливость и освобождение людей крови невинных падших? Ответ неоднозначный.

Суммируя всё выше сказанное, я прихожу к следующему выводу — отличить добро от зла не всегда возможно. Всё зависит от того, как сам человек воспринимает свои действия и поступки. Для кого-то добро окажется злом, а для кого-то зло — добром. Всё в мире неоднозначно, именно поэтому мы так часто совершаем ошибки, наивно полагая, что разбираемся в этом мире.

Вставить свои 5 копеек