Возможно ли всегда поступать по совести?

Легко сказать человеку, чтобы он всегда поступал по совести. Однако часто возникает резонный вопрос о том, настолько ли реально в сложной ситуации забыть об эгоизме и животном страхе, уделить внимание зову сердца. Полагаю, существуют обстоятельства, над которыми человек не властен, когда решение противоречит нравственным устоям, но должно быть принято. Но важно помнить, что независимо от обстоятельств цель не может оправдать средства, а неизбежностью нельзя оправдать ужас последствий.

Например, в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» главный герой совершает два убийства, пытается объяснить это попыткой спасти простых людей от процентщиков и ростовщичества. Родион Раскольников лишает жизни старуху и ее сестру, отдаляется от семьи и страдает от сильнейшей горячки. В какой-то момент молодой человек даже отказывается от еды, постоянно видит полицейского.

Его поступок противоречит нормам общества, идет вразрез с собственным мировоззрением главного героя. Родион бросает нуждающихся в поддержке мать и сестру, которые перенесли ради него ряд страданий. Это очень жестоко, это противоречит моральным нормам, но мог ли герой поступить иначе? Раскольников чувствовал себя грязным и подлым убийцей, недостойным сострадания и милосердия. Он не мог оскорбить самых любимых людей таким сомнительным обществом.

Иной пример можно найти в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Наташа Ростова отличается живостью и чрезмерной легкомысленностью. Заботясь исключительно о собственных чувствах, героиня сбегает из дома с Анатолем Курагиным, хотя и была помолвлена с князем Андреем Болконским. Позже она осознает, что совершила ошибку, даже встретит через определенное количество времени любовь в лице Пьера Безухова.

На протяжении всего пути девушка оставалась верна собственным эмоциям, не боялась показывать их на публике, даже если это не приветствовалось. С точки зрения общественности, юная особа совершила ошибку и опорочила честь семьи, сбежав с посторонним молодым человеком при наличии жениха. Однако можно ли осудить девушку в данной ситуации, если она хотела любви, шла на поводу сердца и эмоций? Конечно, ей стоило быть рассудительнее, однако она получила хороший жизненный урок на будущее.

Таким образом, поступать по совести иногда не представляется возможным. Порой мы вынуждены выбирать между добром и злом, моралью и собственными желаниями. Оба пути могут привести к проступкам, предполагают отказ от истинных норм. В такой ситуации важно выбрать из двух зол меньшее и постараться больше не попадать в такие обстоятельства.

Вставить свои 5 копеек