В чём причины вражды между народами?

Войны между народами случались на протяжении всей истории человечества, и всё это время люди задавались вопросом: в чём же причины этой вечной вражды? Почему люди не могут жить в мире друг с другом? На этот вопрос не так легко найти ответ. Логично будет предположить, что конфликты между народами вызваны столкновением интересов этих народов, причём интересов, касающихся различных сфер жизни общества. Однако как велико может быть разнообразие этих причин!

Скорее всего, однозначный ответ на поставленный вопрос человечество никогда не найдёт. Можно лишь вспомнить, каковы были причины недопонимания, конфликтов между народами в разных произведениях художественной литературы.

Прежде всего хотелось бы обратиться к школьной программе. В классической литературе мы часто встречаем такое явление, как вражда народов. Одним из произведений, посвящённых этому, является повесть Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». В этой книге перед нами предстаёт вражда украинских казаков и поляков. Конечно, можно найти множество причин и поводов для этой войны, однако одним из определяющих факторов противостояния становится религия. Казаки принадлежат к православной конфессии христианства, а поляки — к католической. Казаки готовы биться за свою религию не на жизнь, а на смерть, они верят в свою правоту. Столетия прошли, но и в наше время ещё можно встретить конфликты между народами и государствами на религиозной почве.

Однако нередко вражда появляется и по причине отсутствия контактов между народами, и вследствие этого — полного отсутствия взаимопонимания между ними. Метафорическое отражение подобной ситуации мы можем наблюдать в книге «Метро 2033» современного писателя Дмитрия Глуховского. В ней, помимо человеческой расы, переживающей непростые постапокалиптические времена, читатель встречает загадочных «Чёрных» — неведомых существ, которые могут каким-то образом влиять на человеческое сознание. Это пугает человечество, ютящееся в подземельях метрополитена.

После долгого пути Артёму, главному герою книги, удаётся найти средство, способное уничтожить жутких существ, и он использует это средство. В финале книги становится ясно, что Чёрные лишь хотели наладить контакт с человеческой цивилизацией, однако та слишком испугалась их непохожести на людей. Таким образом, из-за непонимания, непринятия чужого образа поведения и мысли, был истреблен целый народ, который, хоть и не был человеческим, но обладал разумом и добрыми намерениями. Конечно, «Метро 2033» — это фантастическое произведение, но идею, выраженную в книге, несложно перенести и на реальность.

Все эти аргументы доказывают мою точку зрения о том, что причины вражды между народами бывают абсолютно разными. Столкновения интересов, наверное, неизбежны, ведь войны всё ещё ведутся, несмотря на то, что уже много веков люди думают: «Как же прекратить их навсегда?». К сожалению, на мой взгляд, на этот вопрос, как и на вопрос «В чём причины вражды между народами?» невозможно дать однозначный ответ.

Вставить свои 5 копеек