Роль искусства в жизни человека

Искусство — настоящее сокровище. Его волшебный свет чарует и завораживает. Сколько в нём красоты, силы, гармонии! Без искусства невозможно жить на свете. Оно дарит добро, тепло, любовь, эстетическое наслаждение и удовольствие.

Благодаря искусству человек погружается в мир прекрасного, созерцая его целиком. Мир искусства широк и разнообразен. В нём много красивых картин, музыки и поэзии. Человеческий взор издавна пленят блистательная архитектура, неповторимая мода, великолепный дизайн, неповторимая живопись. Танцы — настоящее чудо. Сколько в них грации и пластики!

Люди, отдающие себя искусству — талантливые и одарённые личности. Они вкладывают в свой труд всю душу. Для того чтобы на свет появились красивые шедевры необходим порыв вдохновения. Вдохновиться можно природой, интересными и захватывающими событиями, приятной внешностью человека, путешествиями, музыкой, поэзией, фильмами, архитектурными достопримечательностями. Окружающий мир раскрывает объятия навстречу разным впечатлениям.

Велика целительная сила искусства. Она просто необъятна. В современном мире существует много разнообразных лечебных направлений. Искусство лечит, укрепляет духовно, восстанавливает человека после тяжёлых заболеваний и потрясений. Оно полезно для нервной системы и всего организма. В двадцать первом веке медицинские специалисты применяют терапию искусством. К ней относится просмотр и создание рисунков, картин и коллажей; аппликация и лепка; чтение поэтических и литературных произведений; прослушивание красивых музыкальных композиций; игра в театре, пение и самодеятельность. Такая деятельность благотворна для духовного и физического здоровья человека.

Искусство развивает интеллектуальные способности, фантазию, воображение, эстетическое восприятие. Оно дарит свет, радость, любовь, доброту. В нём столько теплоты и обаяния!

Ребёнок с детства должен любить прекрасное. Очень полезно развивать его таланты и творческие способности. Возможно, в будущем он станет творцом, украшая жизнь плодами своего труда.

Искусство — праздник вдохновения
сияет радугой земной,
даря прекрасные мгновения,
мир удивляя красотой.

Струится время в Мироздании,
рождая новые штрихи,
искусство — свет и созидание,
как его всплески хороши!

Вставить свои 5 копеек