Тема любви в творчестве И.А. Бунина и А.И. Куприна

Какой же она бывает разной! Нежной и трепетной, горячей и страстной, грубой и сдержанной, немой и ненастной. Каждый ощущает её по-своему. В любой литературе теме любви посвящено огромное множество произведений. Мы же рассмотрим это чувство с точки зрения И.А. Бунина и А.И. Куприна.

В творчестве А.И. Куприна есть повесть «Олеся». Она выделяется своим необычным сюжетом. Молодой барин влюбляется в колдунью, живущую в глуши. Он самоуверен и образован, она самобытна и не тронута простыми людскими недостатками. Их любовь нежна и взаимна, но, к сожалению, этому не было суждено прожить долго.

Повесть «Гранатовый браслет» уникальна тем, что является отличным примером односторонней любви. Отличным потому, что влюблённый герой до конца своих дней остался верен своему душевному состоянию, и его даже не мучило чувство ревности, как часто бывает в таких ситуациях.

В рассказе И.А. Бунина «Тёмные аллеи» любовь главных героев мало того, что прожила долго, так ещё и была смешана с чувством стыда. Ведь они любили друг друга, а мужчина бросил свою возлюбленную и женился на другой. Встретившись через много-много лет, они всё ещё ощущают это притяжение друг к другу, но время необратимо все исковеркало. Мужчина понял, что лучшего варианта бы не нашел и сожалел об упущенном.

В «Позднем часе» герой тоже жалеет о многом. Но отличие в том, что его любимая женщина умерла в молодости, и он умер в душе вместе с ней. Так и прожил всю последующую жизнь, вспоминая прошлые тёплые чувства, которые напоминают ему улицы ночного города.

Четыре произведения не похожи по сюжету, но объединяет их светлое чувство любви. Она живет в каждом из нас, главное не превращать его в болезнь, а наслаждаться вдохновением, которое она приносит со своим приходом.

Вставить свои 5 копеек