Легко ли быть великодушным?

Великодушие — добродетель, которую люди, к большому сожалению, не всегда ценят. К добрым людям с большим сердцем в нашем мире всегда относились и относятся очень похабно: пользуются их добротой, смеются им в лицо, не верят. Чем добрее человек, тем тяжелее его судьба.

Но почему же так? Разве жизнь не должна награждать таких людей счастьем за их поступки? Разве не должна лелеять? Она, конечно, может. А, возможно, даже и будет, однако, перед этим великодушным людям придётся пройти множество тяжелых испытаний. Это несправедливый закон жизни, который объяснить нельзя. Возможно, он создан для того, чтобы судьба могла различить, кто действительно несёт в мир свет, а кто лишь притворяется.

В произведении И.С. Тургенева «Отцы и дети» Николай Кирсанов проявил настоящие великодушие по отношению к своему сыну, приняв его жизненную позицию и идеалы. Он любит своего сына и желает ему только самого лучшего, хочет иметь с ним доверительные отношения, а потому пытается понять его убеждения. И пускай у него это, порой, не выходит, пускай его взгляды могут быть противоположны, он всё равно поддерживает Аркадия. Кирсанову важно сохранить хорошие отношения в семье, а потому он пытается идти навстречу новому поколению. И пусть нигилизм ему чужд, роднее сына для него никого нет. С его стороны это очень великодушный и сильный поступок, пойти против собственных принципов и идеалов, лишь бы сохранить хорошие и близкие отношения в семье. Это действительно не так просто, как может показаться со стороны, поэтому Николай поистине заслуживает уважения.

Ещё одним примером тяжести великодушных поступков является Данко, герой рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Герой, спасая людей, решает вырвать из своей груди собственное сердце, дабы осветить им дорогу из леса. Уже отчаявшийся, блуждающий огромное количество времени, народ начал обвинять Данко в том, что тот на самом деле не знает дорогу к выходу из леса и привёл их на верную смерть. Они, будто дикие звери, уже готовы были наброситься на юношу и убить. Именно тогда всё и произошло — Данко вырывает сердце из груди и, освещая дорогу горящей любовью к человечеству, выводит народ из леса. Данко видит свободную землю, улыбается и, тут же падая на землю, умирает. Это акт проявления высшего великодушия и гуманизма, доказывающий, что порой для совершения великодушных поступков потребуется заплатить собственной жизнью, дабы доказать искренность своих намерений.

Делая вывод из вышесказанного, хочется подвести итог о том, что быть великодушным человеком нелегко. Люди великодушные сталкиваются с огромными трудностями в своей жизни, тяжкими испытаниями и, порой, даже непониманием других. Да и наградой за добродетельные поступки не всегда может оказаться счастье; иногда это верная смерть. Но, что бы в конце человека не ждало, он всегда должен помнить хотя бы сам для себя, что его великодушный поступок — героический подвиг, заслуживающий уважения.

Вставить свои 5 копеек