Когда приходится выбирать между подсказкой чувства и велением разума?

Между подсказкой чувства и велением разума иногда бывает выбор. Человек в таком случае должен решить в пользу долга или желания. Так, чувства определяют наши желания, а разума – долга. Это действительно может быть сложный выбор, ведь сердце и мышление часто противоречат друг другу.

В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель» читатель узнает о непростой жизни красавицы Дуни. Героиня долгое время провела с любящим отцом, который ее всячески опекал и защищал от опасностей. Однажды на станции появился гусар, предложивший девушке сбежать с ним в Петербург. Дуня заботилась о чувствах родителя, принимала во внимание все его наставления, однако осознавала, что отец не одобрит побег.

Проигнорировав мнение родителя, девушка выбирает сердце и, ведомая эмоциональным порывом, покидает станцию с гусаром. Ее отец со временем умирает от горя, а девушка даже не писала ему о своей жизни в Петербурге. Очевидно, что выбор между голосом сердца и велением рассудка девушка вынуждена была сделать тогда, когда решалась ее судьба: либо рискнуть и сбежать с гусаром, либо добиваться согласия отца на брак.

Несколько иной пример есть в рассказе «Телеграмма», вышедшем под авторством Константина Паустовского. Главная героиня произведения оказывается перед выбором: оставить больную мать или не покидать ее. Разница была в том, что в первом случае девушка могла бы построить успешную карьеру, а второй вариант обрекал ее на бедность. Она идет на поводу у разума и желания разбогатеть, покидает родного человека, который именно в этот момент как никогда нуждался в заботе и любви.

Старушка умерла в одиночестве. Настя пожалела о своем решении, когда не смогла проводить маму в последний путь. Но изменить уже ничего нельзя, ведь роковая дилемма встала перед ней в момент, когда обстоятельства требовали решительного и категоричного ответа.

Таким образом, противоречие разума и чувств обеспечивает становление личности, самоидентификацию. Человек в зрелые годы может жить более размеренно, принимать взвешенные решения именно потому, что ранее совершал отчаянные поступки. Чем старше человек, тем меньше противоречий и конфликтов он переживает внутри себя.

Вставить свои 5 копеек