Какую пользу приносят человеку путешествия?

Путешествия — это один из самых приятных вариантов времяпрепровождения. Люди по всему миру стараются наполнить свою жизнь новыми впечатлениями, в чем им и помогают путешествия. Необязательно ездить далеко, даже поездка в соседний город может многое дать человеку. Например, заряд позитивной энергии, вдохновение и пищу для размышлений.

Так, например, в комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» мы видим прогресс, который произошел с главным героем Александром Сергеевичем Чацким после того, как тот пожил какое-то время в другой стране. Молодой дворянин представлен нам образованным, интеллигентным мужчиной. Его взгляды значительно отличаются от взглядов представителей фамусовского общества. Он не признает подхалимства, чинопочитания, отказа от образовательных книг.

Ему претит то, как ведут себя окружающие его люди, и даже его возлюбленная Софья. Несмотря на то, что часть своей жизни Чацкий провел в этом обществе, он не впитал в себя его взгляды. Путешествие заграницу во многом помогло ему стать лучшей версией себя и посмотреть на жизнь в фамусовском обществе с другой стороны. Поэтому можно сказать, что поездка в другую страну пошла ему только на пользу.

То же самое произошло и с героем повести Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Тяготы жизни крепостных крестьян стали пищей для размышления главного героя. По мере приближения к пункту назначения, герой все больше понимает, что он многого не знал. Его взору открываются жестокое обращение с крестьянами, несправедливость системы, проблемы образования, настоящая жизнь крестьян. Это производит на путешественника большое впечатление. Поэтому можно сказать, что путешествие из Петербурга в Москву стало важным событием в жизни дворянина, которое позволило ему открыть глаза на реальную жизнь за пределами Петербурга.

Подводя итог всему вышесказанному, можно прийти к выводу, что путешествия делают нашу личность только лучше. Помимо отдыха от привычной рутины, человек расширяет свой кругозор и знакомится с большим количеством интересных личностей.

Вставить свои 5 копеек