Как связаны понятия чести и долга?

Когда речь заходит про людей с высокими моральными ценностями, мы сразу вспоминаем о понятиях чести и долга. Кажется, будто они тесно взаимосвязаны, но как именно связаны данные понятия: честь и долг?

Существует поговорка: «береги честь смолоду», и мне кажется, что беречь честь — наш моральный долг перед самим собой. Каждый из нас хочет жить счастливо, однако без представления о чести это становится невозможным. Ведь если совершить плохой, нечестный поступок, мы нарушим долг перед самим собой и начнем терзаться муками совести.
В литературе много примеров, которые могут доказать данную точку зрения и проиллюстрировать связь между двумя понятиями: честь и долг.

Возьмем произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников в попытках убедить себя, что обладает определенными правами в этой жизни, совершает бесчестный и жестокий поступок — убивает старуху-процентщицу. Своим действием он нарушает понятия чести, а значит, и долг перед собой — ведь теперь его мучает раскаяние, и он больше не может считать себя достойным человеком. Связь между двумя понятиями четко прослеживается, так как нарушив представления о чести, он поступает также относительно личного долга.

Следующим примером стало произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин».  Главный герой получает вызов на дуэль от бывшего товарища, оскорбленного поведением Онегина. Для Евгения участие в дуэли, пусть и с другом, является вопросом чести — ведь отказаться, по мнению общества, значило бы для него ударить в грязь лицом. Тем самым, участвуя в дуэли, он защищает собственные понятия о чести, а также выполняет долг перед самим собой — как офицер он действительно должен беречь свои честь и достоинство.

Мы знаем, что дуэль закончилась трагично для обоих участником — Евгений убивает оппонента, который все-таки являлся его другом. Но с точки зрения чести и долга Онегин все сделал правильно, защищая свою репутацию.

Двумя приведенными примерами мы доказали прямую связь между понятиями чести и долга. Перед каждым человеком стоит выбор: бороться ли за свою честь до последнего, ведь иногда это очень тяжело. Однако совершить бесчестный поступок — значит не выполнить долг перед самим собой, что человеку также тяжело принять.

Вставить свои 5 копеек