Чем опасна заниженная самооценка?

Для других людей чужая заниженная самооценка, зачастую, не представляет никакой опасности. Многие только и рады тому, что человек замкнут, покорен и молчалив. Люди, чьим воспитанием, очевидно, не занимались, с удовольствием выплеснут на человека с низкой самооценкой все свои горести и обиды, посмеются в лицо и в целом просто самоутвердятся за чужой счёт, ведь он не даст сдачи в ответ.

Люди с заниженной самооценкой не уважают себя. Они не видят ценности своей жизни, не ценят свой труд, принижают свои успехи и достижения. Низкая самооценка, прежде всего, вредит хозяину, а не остальным. И ведь нет ничего хуже, чем вредить себе своими собственными руками, добровольно губить себя!

Лиза, героиня повести Н.М. Карамзина, столкнулась с проблемой заниженной самооценки, которая и привела её к трагичному исходу. Она не любила себя, не уважала — ей никто не привил то, насколько важно иметь хоть малейшее чувство собственного достоинства, ведь она была просто крестьянкой, чья мать к тому же не выделялась выдающимся бойким характером. И именно поэтому она так легко и быстро привязалась к Эрасту, именно поэтому она так сильно ему доверилась и поплатилась за свою наивность. Она не любила себя, не видела в себе личность, поэтому нашла её в любви к Эрасту — только так она чувствовала себя счастливой и полноценной.

Предательство и измена молодого человека стали огромным ударом для юной девушки, доверившей ему всё, что у неё было, включая свою честь. Лиза и так находилась в тяжелой ситуации: отец умер, денег нет, мать больна, а тут ещё и любимый человек предал её! Перестав чувствовать себя полноценной личностью без него, под давлением старых бед, она решила, что терять уже нечего, а потому и закончила свою жизнь самоубийством, так и не успев начать её.

В сатирическом рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий» автор показывает нам, как порой может унижаться человек с заниженной самооценкой. Два старых друга, которых когда-то развела по разные стороны судьба, наконец-то встретились вместе спустя долгое время и разговорились. В ходе диалога выяснилось, что ныне «Толстый» — успешный, важный и деловой чиновник, которому, в отличие от «Тонкого», удалось продвинуться по карьерной лестнице. До этого факта они спокойно общались как старые друзья, но только возможность дала всплыть ему на поверхность, как «Тонкий» тут же сжался.

Он не добился ничего стоящего в жизни, жил бедно, а потому сразу почувствовал разницу между ними. Имея низкую самооценку, он тут же перешёл на «Вы» и формальную речь, хотя «Толстый» продолжал общаться с ним по-приятельски. Под влиянием заниженной самооценки мировоззрение «Тонкого» изменилось, он считал, что вынужден в любые моменты подстраиваться под тех, кто главнее, сильнее и влиятельнее него. Он считает себя ничтожеством, поэтому унижается даже перед старым другом.

Делая вывод, можно сказать, что заниженная самооценка опасна тем, что человек не ценит себя как личность, а значит, будет неуспешен по жизни, если вообще будет. Он может наложить на себя руки, унизиться и затаить обиду, которая будет душить его же. Счастливым такой человек никогда не станет.

Вставить свои 5 копеек