Почему жестокость разрушительна?

Зло порождает зло. Это целая цепная реакция, что способна уничтожить не только окружающих, но и саму личность. Например, кто-то нахамил человеку в очереди, тот перенес эту негативную эмоцию в диалог со своими детьми. Еще неокрепшие умы увидели отрицательное поведение, пропустили через себя и приняли в качестве чего-то простого, обыденного и адекватного.

В романе Михаила Шолохова «Тихий Дон» читатель может заметить всю разрушительную силу зла. Один коммунист решается отомстить зажиточным соседям. Герой завидовал им на протяжении долгого времени, не мог простить разницу в доходах и возможностях. Коммунист понимал в глубине души, что поступает неправильно, однако не испытывал каких-либо угрызений совести. Герой с легкостью оправдал собственное злодеяние, а затем поджег дом соседей. Мужчина также убивает деда Гришаку. В момент кровопролития герой убеждается в том, что исключительно зло способно изменить мир. Теперь его интересуют только преступления: насилия и убийства. Однако зло коммуниста не проходит незамеченным, порождает разбирательства и новую волну крови.

Митька Коршунов приходит в родную станицу и умерщвляет семью Кошевого при поддержке карательного отряда. Со временем осиротела деревня, опустели поля и пришли в неприглядное состояние личные хозяйства. Только самосуд продолжает шествовать по станице, где некогда был слышен детский смех и виднелось счастье. В финале нет месте светлому будущему, ведь герои отвечали злом на зло: брат пошел на брата, жена на мужа и родители на детей. Кровь и разница в мировоззрении, неспособность принять точку зрения других, зависть и фанатизм погубили много душ из этой стороны.

Иной пример можно найти в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир», где французы сеяли только жестокость, пребывая на российской земле. Вражеская армия позволяла себе насилие, разорение и уничтожение невинных детей. Война уничтожила коммуникации, затруднила работу многих больниц и учреждений. В итоге французы не смогли удержать даже Москву, погрязнув в празднестве, зле. В какой-то степени можно сказать, что черная душа француза сама подтолкнула их к погибели и помогла солдатам Российской Империи. Но стоит упомянуть также то, что среди наших соотечественников были те, кто поддался злу, выбирая путь мести и убийств, о чем не забыл написать в романе-эпопее автор.

Таким образом, жестокость разрушительна. Это качество, которого человек должен остерегаться, даже если месть кажется ему приемлемой и допустимой в конкретной ситуации. Зло разрушительно настолько, что может сравниться с ядерным оружием, после которого не растет даже трава, а выжить способны исключительно молекулы.

Вставить свои 5 копеек