Почему человеку важно найти ответ на вопрос о смысле жизни?

Смысл жизни не дано постичь каждой личности. Кто-то тратит свое существование на преследование чужих целей, кто-то предается праздности и лени, кто-то боится проявить талант, оставаясь в тени знаменитых актеров и музыкантов. Так почему человеку важно найти ответ на вопрос о смысле жизни? Ответ невероятно прост, но сложен в реализации, ведь это вопрос существования — вопрос счастья.

Например, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой не смог найти смысл жизни. Он был студентом, но в итоге оставил учебу. Также молодой человек пытался работать, но доступная для него сфера деятельности не приносила удовольствия и достаточного количества денег. Родион погряз в долгах и избегал арендодателя, а вскоре на почве отчаяния и помутнения рассудка вовсе решился на убийство. Почему же он так поступил? С уверенностью можно заявить, что дело было не только в отсутствии средств для комфортной жизни, но и в праздном бытие. Раскольников не видел смысла жизни, ему было не к чему стремиться, не для чего преодолевать трудности жизни. Если бы у него присутствовала хоть малейшая цель, то он с высокой долей вероятности бы попытался развиваться, стремился бы к обозначенной точке «Б».

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» раскрывает суть смысла жизни на примере нескольких героев. Писатель показывает, насколько выбранный путь влияет на все существование, уничтожает или возрождает личность. В данном произведении все герои оказываются перед проблемой — выбор между добром и злом. Здесь для каждого персонажа таится свое испытание: любовь и предательство, подлость и благородство, отзывчивость и равнодушие.

Например, Понтий Пилат и Иешуа оказываются в рамках одной полемики. Иешуа в каждом видит доброе, проявляет жалость к Понтию Пилату, помогает ему в сложных ситуациях, умирает ради спасения мира. Противоположно сердце и смысл существования Пилата. Этот герой привык к жестокости и равнодушию, а целью бытия ставит собственное я. Его наказание — вечное одиночество, что медленно уничтожает душу.

Человеку важно найти смысл жизни конкретно для себя. Кто-то найдет его лишь в восемьдесят лет, а кто-то по счастливому распоряжению судьбы обнаружит цель уже в десятилетнем возрасте. Важно в данном случае только то, чтобы это был настоящий смысл — смысл от сердца и души, а не чужая мечта о деньгах и славе. Только тогда личность сможет познать настоящее счастье, раскрыться с положительной стороны.

Вставить свои 5 копеек