Чем могут быть ценны путевые заметки?

Не каждому дано осознать, в чем заключается настоящая ценность путевых заметок. Это не пустая трата времени, сил и денег, как считают некоторые. В путешествии человек развивается, расширяет горизонты и формирует новое мнение о мире и существовании. Это неповторимое и каждый раз уникальное обогащение внутреннего мира.

Путешествие и поездки положительно сказываются на личности, помогают преодолеть тяжелые жизненные ситуации. Об этом пишет и Антон Павлович Чехов в произведении «Невеста». Главная героиня большую часть своего существования провела в небольшом городишке, где была ограничена предрассудками и чрезмерным консерватизмом местных жителей. Девушка лишь на подсознательном уровне понимала, что в ее жизни чего-то не хватает, но не могла осознать, в чем именно заключается это чувство неполноценности.

Жизнь ее текла вполне привычно: скорое замужество, отсутствие забот, обеспеченные родственники. Однако студент по именно Саша помог Надежде открыть причину беспокойства, заключающуюся в рутине и отсутствии настоящих эмоций и впечатлений. Героине стоило получить образование и начать приносить пользу обществу, а не закрываться от мира за домашними хлопотами. Героиня сбегает в большой город, становится сильной и смелой. Путешествие помогло героине стать лучше и умнее, дало ей недостающий жизненный опыт, который помог ей оценить происходящее должным образом.

Смена обстановки и переезды обогащают личность, что подтверждает и И.А. Гончаров в произведении «Обломов». Главный герой практически не сдвигается с места, не покидает комнату без острой необходимости. Илья Ильич страдает от апатии, не имеет каких-либо целей или стремлений. Его ум ограничен стенами, регулярным питанием.

Противоположный пример – Андрей Штольц, который постоянно путешествует и не любит сидеть со сложенными руками. Герой знакомится с новыми людьми, ищет способы развиваться. Он успевает читать, посещать театры и ходить в галереи. Герой идет вперед, ведь не выгорает от вечного прозябания на одном месте. Он умело сочетает работу и отдых, с удовольствием открывает для себя мир. Жизнь Андрея Штольца отличается полноценностью, ведь мужчина смог совместить работу, семью и развитие.

В заключение необходимо отметить, что в путешествии человек может получить новые впечатления, изменить мировоззрение. Поездки и новые места, знакомства открывают уникальные возможности для саморазвития. С заядлыми путешественниками всегда интересно беседовать, потому что их кругозор по-настоящему широк.

Вставить свои 5 копеек