Когда хочется остановить мгновение?

Проживая жизнь человек каждый день сталкивается с вещами, которые хочется запомнить навсегда. Мы думаем о том, как было бы прекрасно остаться в каком либо моменте, чтобы бесконечно им наслаждаться. Когда хочется остановить мгновение? Каким должно быть это мгновение? Это может быть умиротворение и спокойствие, когда человек наблюдает за закатом или рассветом. Или быть может моменты радости, которые переполняют людей истинным счастьем.

Обратимся к произведению Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Главный герой Андрей Болконский — князь, который находился в постоянном поиске смысла жизни. Мгновения под небом Аустерлица помогли ему осознать, что нет ничего важного в войнах, подвигах, знаменах и битвах. Самое важное, самое вечное — это как раз небо, природа, простота. Вторая встреча со старым дубом так же относится к мгновениям, которые, без сомнения, хотелось бы остановить.

Если в первую встречу дуб корявый и угрюмый, что наводит главного героя на печальные мысли, то в этот раз дуб был зелёным и пышным. Увидев это преображение старого дерева, Болконский чувствует счастье и ведет внутренний монолог. Герой осознаёт, что жизнь ещё не закончилась, ведь ему всего лишь тридцать один год. Именно благодаря этому монологу герой задумывается над собственной жизнью и взглядами на неё.

Другим примером выступит роман Михаила Александровича Шолохова «Тихий дон». К главному герою Петру на фронт приехала жена Дарья, которая славилась разгульным поведением во время отсутствия мужа. Петр был переполнен радостью от встречи со своей любимой. Он был счастлив видеть её, проводить с ней бесценные минуты. Герой сразу забыл обо всём. Он наслаждался мгновением, забыв о том, что хотел наказать Дарью за то, что она не раз изменяла ему во время его отсутствия. Данный пример показывает, что мгновение хочется остановить в моменты особенной любви и радости при встрече с любимым человеком.

Делая вывод, можно сказать, что каждый человек сам выбирает, какие мгновения ему дороги, какие из них он хотел бы остановить. Будет это что-то радостное, или это будет момент полного спокойствия и гармонии с собой. Но есть кое-что, что объединяет эти мгновения: чувство счастья. Для счастья не нужны веские причины, ведь счастье притягивает счастье.

Если человек будет счастлив, то всякое мгновение его жизни будет ценным, и каждое из них он будет стремиться остановить и запомнить.

Вставить свои 5 копеек