Чему человек может научиться у природы?

Человек является частью природы. Именно от неё он получает всё, необходимое для жизни: свет, воду, пищу, ископаемые. А также она щедро делится красотой. Поэтому на вопрос, чему человек может научиться у природы, есть точный ответ. Конечно, это гармония.

Вспомните, к примеру, лес: деревья, кусты, ягоды, грибы, животные и насекомые — все они мирно сосуществуют. Так и люди должны уметь жить в мире и любви. Эту мысль подтверждают литературные примеры.

В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» природа выступает равноправным персонажем. Она как бы даёт оценку всему происходящему и расширяет границы романа. В центре нигилист — Евгений Базаров. Он отрицает всё: и искусство, и любовь, и красоту. Герой считает, что для изменения общества надо всё разрушить, скинув с «парохода современности» Пушкина и Рафаэля, то есть всё то, что не имеет практической ценности. И как бы ни привлекал читателей Базаров силой своих убеждений, ясностью суждений, в итоге мы видим его смерть. Потому что нигилист не знает, что делать дальше, как строить новую жизнь на руинах. Он одинок, не имеет единомышленников, да и в любви ему не повезло.

Герой слишком увлёкся сиюминутными проблемами (конечно, они важны: дворянство действительно утратило в этот момент своё значение в качестве прогрессивного слоя общества). Но Базаров забыл о вечных ценностях — любви, красоте, дружбе. Как раз природа и напоминает об этом. Так, в конце романа есть следующие строки:

«Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами; не об одном вечном спокойствии говорят они нам, о том великом спокойствии «равнодушной » природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной…»

Эта картина природы говорит о вечности, по сравнению с которой любые человеческие теории, ничтожны. Человек, глядя на природу, всегда должен помнить об этом.

В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстого к похожей мысли приходит князь Андрей под небом Аустерлица. Лёжа на поле сражения, Болконский понимает всю мелочность желаний славы, думает о том, что человеческое существование должно быть таким же гармоничным, как и природа. Вечным оказывается небо, сама по себе простота жизни, а остальное — суета. Именно об этом должен помнить человек.

Таким образом, литературные примеры подтверждают мысль о том, что главное, чему должен научиться каждый у природы, это гармоничное существование. Мы должны помнить о вечных ценностях — красоте, добре, любви.

Вставить свои 5 копеек