Лучшее произведение русской литературы

Русская литература — явление феноменальное: произведения охватывают все сферы жизни и деятельности человека, затрагивают тончайшие движения души, поднимают как злободневные, так и вечные проблемы. Но главное, на мой взгляд, рассказывают о том, каким должен быть настоящий человек. И здесь очень показателен роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и его героиня Татьяна Ларина.

В самом начале романа «Евгений Онегин» перед нами молодая дворянка, живущая в деревне, вдали от светского общества. Она не похожа на окружающих: даже в родной семье кажется «чужой». Почему так происходит? Потому что героиня очень искренняя, ранимая и чувствительная. Она воспитана книгами, точнее — романа Ричардсона и Руссо. Поэтому не готова флиртовать, как это делает её сестра Ольга (впрочем, так поступают и столичные светские красавицы, вниманием которых пресыщен Онегин).

Татьяна ждёт своего героя, которому сможет отдать сердце. Она очень храбрая, ведь пишет первой письмо Евгению, понимая при этом, что нарушает все приличия. Но её искренность, честность и эмоциональность требуют выхода.

В конце романа перед нами великолепная великосветская дама, жена генерала. И опять она отличается от окружающих благородством, открытостью и честностью. Татьяна в ответ на признание Онегина говорит о том, что не может предать мужа. Пусть генерал и не любим ею, но она добровольно дала согласие на брак, поэтому не бросит мужа в угоду собственным желаниям. Подобная позиция невольно вызывает уважение.

Все эти черты — верность, способность искренне любить, преданность, душевная чистота — и делают Татьяну идеалом, а роман — моей любимой книгой. Сам А.С. Пушкин также считал «Евгения Онегина» лучшим своим творением, а В.Г. Белинский назвал роман «энциклопедией русской жизни» за глубину идей и образов.

Вставить свои 5 копеек