Образы и характеристики помещиков в поэме «Мертвые души»

Одним из наиболее известных произведений Н.В. Гоголя является поэма «Мертвые души». В ней автор демонстрирует нам пять типажей помещиков, которые жили в России. В произведении главный герой приезжает в новый город, где и встречает всех этих помещиков. Исходя из поэмы, читатель может судить о тех людях, что окружали главного героя.
Первым на пути героя встречается Манилов. Это великодушный, на первый взгляд идеальный персонаж. Однако, позже мы узнаем, что это абсолютно ленивый персонаж, не знающий ничего о собственном хозяйстве.

Второго персонажа, которого встречает Чичиков, была Коробочка, Настасья Петровна. Это вдова, у которой прекрасное процветающее хозяйство, воспитанные и трудолюбивые крестьяне, готовые работать на результат. Однако, несмотря на трудолюбие, она скупа и бережлива. Женщина , отдавая герою своих крестьян, боялась продешевить.
Следующий на очереди безумный Ноздрев. Это тридцатипятилетний вдовец, обожающий шумные и веселые компании. Хозяйство и семья у героя страдают, так как Ноздрев часто не бывает дома. Также герой весьма лжив. Это подтверждается тем, что он не доводит тему разговора до конца. Чичиков считал, что по поводу «мертвых душ» у него с Ноздревым проблем не будет. Однако, последний не только не продал крестьян, но и хотел избить главного героя.

Сразу после Ноздрева Чичиков направился к Собакевичу. Этот герой похож на медведя, он такой же большой и неуклюжий. Несмотря на свое умение торговать, герой является прямолинейным человеком. Чичиков и Собакевич заключили сделку, однако она была в пользу второго.

Последним помещиком был наиболее странный герой – Плюшкин. Этот герой был весьма богат, а его хозяйство насчитывало около тысячи душ крестьян. Ещё до смерти жены их дом процветал, однако, теперь дом опустел. Плюшкин стал настоящим скрягой, он все время себя в чем-то ограничивает. Предложение Чичикова обрадовало помещика, так как Плюшкин рассмотрел это как возможность заработать.

В заключение, хочется сказать, что Н.В. Гоголь ясно показывает нам как черствеет человеческая душа. Начиная от Манилова и заканчивая Плюшкин, можно проследить все ступени деградации личности человека.

Вставить свои 5 копеек