Для чего нужно общение в современном мире?

Общение играет самую важную роль в нашей жизни, без него наш мир немыслим. За все время существования людей на земле, общество нуждалось в общении. Каждый день мы общаемся с нашей семьей, друзьями, близкими и чужими людьми. Именно при помощи коммуникации мы делимся какой-либо информацией, обмениваемся ею, говорим и о наших проблемах и переживаниях с другими людьми.

Ялю Курек однажды сказал: «Чем лучше средства сообщения, тем дальше человек от человека». В современном мире, эпохе технологий и информации, общаться можно где и с кем угодно. В этом нам помогают различные гаджеты: телефоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры. Однако, некоторые люди настолько увлекаются электронным общением, что напрочь забывают о реальном. Переписки в социальных сетях все больше вытесняют живую речь, обмен искренними эмоциями и переживаниями уходит на второй план. Люди словно отдаляются друг друга, прячут свои эмоции за экранами гаджетов. Общение стало вестись в виртуальном мире, и это стало самой распространенной проблемой XXI века.

Так для чего нужно общение в современном мире? Оно дает возможность не замкнуться в себе, поделиться своими переживаниями и эмоциями с близкими, друзьями, семьей. В процессе общения с правильным и нужным человеком, даже поднимается настроение и улучшается общее самочувствие. Во время живого общения человек может наблюдать настоящие эмоции своего оппонента, следить за реакцией собеседника.

Таким образом, хочется сказать, что общение во все времена было необходимо человеку. А сейчас, в век технологий и технического прогресса, это наиболее важно. Людям стоит уделять больше внимания живому общению. Ведь оно, помимо обмена разного рода информацией, помогает людям развиваться духовно, создавать культурные ценности, спасать в трудных ситуациях.

Вставить свои 5 копеек