Какое произведение вам понравилось? «Олеся» или «Гранатовый браслет»

Тема любви — самая распространенная тема в литературе. Многие писатели, вдохновившись чувством любви, создавали по истине величайшие произведения. Одним из таких творцов является Александр Иванович Куприн. Он уверен, что «…любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться…». А.И. Куприн является автором таких прекрасных повестей, как «Олеся» и «Гранатовый браслет». В них автор передал трагичность любви наиболее ярко, и в обоих случаях это чувство придало смысл человеческому существованию.

Из двух произведений мне наибольше понравился «Гранатовый браслет». В основу произведения легли реальные события из семейных хроник князей Туган-Барановских. Рассказ повествует о безответной любви господина Желткова, который видел в Вере Шеиной смысл своего существования. В знак благодарности поклонник отправляет княгине прекрасный гранатовый браслет, которым не был доволен муж Веры, Василий Шеин. Князь ходил к Желткову с просьбой оставить в покое Веру и не оказывать ей более никаких знаков внимания. Бедный чиновник покончил с собой, понимая, что его чувства невзаимны. А княгине, как она поняла после, лишилась искренней и чистой любви, которая бывает лишь раз в 1000 лет.

Повесть показала, что в жизни женщины будут и удобство, и благополучие, и достаток, однако возвышенной настоящей любви она более не увидит. Эта история поразила меня и заставила влюбиться в это произведение.

Вставить свои 5 копеек